Дакар-2013. «МАЗ-СПОРТавто» финишировали на 21-ом и 27-ом месте — СпортНавины

Дакар-2013. «МАЗ-СПОРТавто» финишировали на 21-ом и 27-ом месте

19 января финишировал самая зрелищная и опасная гонка-ралли Дакар-2013.

Белорусские экипажи на МАЗах вошли в тридцатку сильнейших в классе грузовиков. Экипаж, выступающий под номером 525 в составе пилота Александра Василевского, штурмана Валерия Козловского и механика Антона Запорощенко в общем зачете заняли 21-место с результатом 051:04:04 отстав от лидера на 11:22:21.

Второй белорусский экипаж-участник под номером 552 в составе пилота Сергея Вязовича, штурмана Павла Гаранина и механика Дмитрия Запорощенко заняли 27-ое место с результатом 058:49:10 отстав от лидера на 19:07:27.

Гонку Дакар-2013 в классе грузовиков выиграли российские спортсмены, заняв три первых строчки. Первую строчку занял Эдуард Николаев из команды «КАМАЗ-мастер», второе и третье Айрат Мардеев и Андрей Каргинов.

В классе внедорожников в общем зачете очередную свою победу и вторую кряду одержал знаменитый француз Стефан Петерансель на Mini, который преодолел всю дистанцию марафона за 38 часов 32 минуты и 39 секунд.

В классе мотоциклов первым второй год подряд стал француз Сириль Депре на KTM, он показал лучший результат (43:24,22), даже несмотря на штраф в 15 минут.