Дубль и передача Малкина помогли «Питтсбург Пингвинз» обыграть «Тампа-Бэй Лайтнинг» в матче НХЛ — СпортНавины

малкин евгений Photo: nhl.com

Хоккеисты «Питтсбург Пингвинз» одержали победу над «Тампа-Бэй Лайтнинг» в домашнем матче чемпионата НХЛ.

«Питтсбург Пингвинз» одержал четвертую победу кряду, обыграв хоккеистов «Тампа-Бэй Лайтнинг» в домашней встрече регулярного первенства в сильнейшей североамериканской лиге. Матч, который состоялся на льду «PPG Paints Arena», завершился победой «Питтсбург Пингвинз» со счетом 5:4 (1:0, 3:1, 1:3).

Счет в матче открыл центрфорвард «Питтсбург Пингвинз» Сидни Кросби, поразивший ворота российского голкипера «Тампа-Бэй Лайтнинг» Андрея Василевского на 5-й минуте в первом периоде.

Во второй двадцатиминутке российский нападающий «пингвинов» Евгений Малкин удваивает преимущество команды хозяев, отметившись голом на 27-й минуте. Спустя шесть минут «Тампа» сумела «распечатать» ворота голкипера «Питтсбурга» Алекса Недельковича, благодаря стараниям Стивена Стэмкоса, завершившего комбинацию тандема россиянина Никита Кучерова и шведа Виктора Хедмана на 33-й минуте. «Питтсбург Пингвинз» вернул себе преимущество в две шайбы, спустя две минуты, благодаря голу защитника Криса Летанга, отметившегося результативным взятием ворот на 35-й минуте, а спустя две минуты Евгений Малкин вновь огорчает Василевского, тем самым оформив дубль в матче на 37-й минуте.

В третьем отрезке встречи «Тампа-Бэй Лайтнинг» перехватила инициативу и сумела трижды огорчить ворота «пингвинов» в течении десяти минут. Сперва, форвард «молний» Ник Пол сокращает разницу на первой минуте периода, а через семь минут нападающий Энтони Дюклер, замыкает передачу Никиты Кучерова и Виктора Хедмана на 48-й минуте, до минимума сократив отставание. В середине третьего периода дуэт Кучерова и Хедмана снова ассистирует Стэмкосу при взятии ворот, тем самым сравнивает цифры на табло, добившись паритета на 51-й минуте. Победную точку в противостоянии двух команд поставил форвард «Питтсбург Пингвинз» Майкл Бантинг, завершивший комбинацию Евгения Малкина и Эрика Карлссона на 55-й минуте.

Российский нападающий «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин провел на льду 18 минут и 9 секунд, отличившись 2 заброшенными шайбами, 1 результативной передачей, 5 бросками в створ ворот, 1 заблокированным броском, завершив встречу с коэффициентом полезности «+3». Для Малкина – это 24-я и 25-я заброшенная шайба, к 37 ассистентским баллам в 77 сыгранных матчах «регулярки». Всего в карьере Евгения Малкина 1140 матчей в сильнейшей североамериканской Лиге, в которых российский хоккеист отметился 496 голами и 795 результативными передачами, при общем показателе полезности «+53».

Российский форвард «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров отыграл 23 минуты и 55 секунд, за которые отметился 3 ассистентскими баллами, 4 бросками в створ ворот, 1 потерей и 1 перехватом, завершив встречу с нулевым показателем полезности. Кучеров возглавляет гонку бомбардиров текущего чемпионата НХЛ с 43 заброшенными шайбами и 93 результативными передачами.

Таким образом, хоккеисты «Питтсбург Пингвинз» продлили победную серию в НХЛ до четырех поединков подряд и с 83 набранными очками занимает восьмую строку в турнирной таблице Восточной Конференции.

Напомним, в минувшем матче «Питтсбург Пингвинз» одолел «Вашингтон Кэпиталз».

«Тампа-Бэй Лайтнинг» прервал свою двухматчевую победную серию и с 93 очками на балансе расположился на шестой позиции в той же Конференции.

Следующим соперником «Питтсбург Пингвинз» станут хоккеисты «Торонто Мейпл Лифс», а «Тампа-Бэй Лайтнинг» будет противостоять «Коламбус Блю Джекетс».