«Эдмонтон» вышел в полуфинал Кубка Стэнли

никита-задоров Photo: NHL.com

«Эдмонтон Ойлерз» вышел в полуфинал розыгрыша Кубка Стэнли, выиграв серию в пяти матчах у «Калгари Флэймз».

Хоккеисты «Эдмонтон Ойлерз» одержали четвертую победу в пятом матче над «Калгари Флэймз» и стали участниками полуфинальных игр плей-офф НХЛ в розыгрыше Кубка Стэнли сезона 2021/2022. Матч, который состоялся в Калгари на льду арены «Пенгроут-Сэдлдоум», завершился победой «Эдмонтон Ойлерз» в овертайме со счетом 5:4 ОТ (0:1, 4:3, 0:0, 1:0).

Счет в матче открыл нападающий «Калгари Флэймз» Эндрю Манджипани, поразивший ворота голкипера «Эдмонтон Ойлерз» Майка Смита на 11-й минуте первого периода. Во второй двадцатиминутке шведский центрфорвард «огней» Микаэль Баклунд удваивает преимущество «Калгари», отметившись заброшенной шайбой на 26-й минуте. Гости ответили тремя шайбами в течении семи минут. Сперва, защитник «Эдмонтона» Дарнелл Нёрс распечатывает ворота шведского голкипера «Калгари» Якоба Маркстрёма на 28-й минуте, затем финский форвард «нефтяников» Ессе Пульюярви сравнивает счет в поединке, записав шайбу на свой счет на 30-й минуте, а центрфорвард «Ойлерз» Зак Хайман выводит свою команду вперед, отметившись точным броском на 35-й минуте. Но уже через минуту Джонни Годро уравнивает цифры на табло, отличившись взятием ворот на 36-й минуте, а через мгновение «Калгари» вернул преимущество, выйдя вперед благодаря шайбе шведа Калле Ярнкрока. Ассистентом во взятии ворот выступил российский защитник Никита Задоров. «Эдмонтон» сумел уравнять шансы на победу обеих команд, забросив на 17-й минуте и тем самым переведя игру в овертайм. Авторство шайбы на балансе защитника Эвана Бушара. Точку в противостоянии и в четвертьфинальной серии поставил центрфорвард «Эдмонтон Ойлерз» Коннор Макдэвид, забросивший решающую шайбу на 66-й минуте матча.

Российский защитник «Калгари Флэймз» Никита Задоров провел на льду провел на льду 16 минут и 56 секунд, отметившись 1 результативной передачей, 1 броском в створ ворот, 2 силовыми приемами, 3 заблокированными бросками и набрав 1 минуту штрафа завершил поединок с коэффициентом полезности «+1». Задоров принял участие в 12 матчах команды в раунде плей-офф и смог записать на свой счет 3 ассистентских балла. В регулярном чемпионате россиянин сыграл в 74 поединках, отметился 4 заброшенными шайбами и 18 результативными передачами.

Таким образом, хоккеисты «Эдмонтон Ойлерз» стали вторым полуфиналистом раунда плей-офф НХЛ розыгрыша Кубка Стэнли, выиграв серию у «Калгари Флэймз» со счетом 4:1. Соперник «нефтяников» в 1/2 финала определится в серии игр между «Колорадо Эвеланш» и «Сент-Луис Блюз».

Напомним, в полуфинал розыгрыша трофея первыми вышли хоккеисты «Тампа-Бэй Лайтнинг», всухую выиграв серию у «Флорида Пантерз».