Эльвира Эберг выиграла гонку преследования на третьем этапе Кубка мира по биатлону в Анси — СпортНавины

эльвира эберг

Шведская биатлонистка Эльвира Эберг выиграла гонку преследования на третьем этапе Кубка мира в Анси.

Эльвира Эберг завоевала вторую золотую медаль в сезоне 2022/2023 по биатлону, выиграв пасьют на третьем этапе Кубка мира во французском Анси. Эберг преодолела 10 км. дистанцию с наилучшим результатом среди 58 стартовавших участниц, завершив гонку в итоговом протоколе — 29:42.4 (0+0+0+0). Ранее Эльвира Эберг становилась лучшей в эстафете 4х6 на первом этапе Кубка мира в Контиолахти.

Второе место заняла итальянская биатлонистка Лиза Виттоцци, финишировавшая в гонке преследования с итоговым результатом 30:02.8 (0+2+0+0), проиграв Эльвире Эберг 20.4 секунды.

Третье место заняла француженка Жюлья Симон, завершившая дистанцию в пасьюте на 10 км., с результатом в итоговом протоколе — 30:29.3 (0+0+1+2), уступив победительнице из Швеции 46.9 секунд.

Лучший результат среди биатлонисток сборной Украины у Анастасии Меркушиной, занявшей 36 место с результатом — 34:07.4 (0+0+0+0), уступив Эберг 4:25.0 секунд. У Дарьи Блашко 48 место и итоговый результат в протоколе — 35:06.9 (1+1+1+1), проиграв шведке 5:24.5 секунд.

Таким образом, в общем зачете у женщин лидирует по-прежнему француженка Жюлья Симон с 396 баллами, второе место у итальянки Лизы Виттоцци с 357 баллами и замыкает тройку сильнейших шведская биатлонистка Эльвира Эберг с 345 баллами.

Анна Магнуссон выиграла спринтерскую гонку на этапе Кубка мира по биатлону в Анси

18 декабря третий этап Кубка мира по биатлону завершится масс-стартом на 12,5 км. у женщин.

Четвертый этап состоится в Поклюке и пройдет с 5 по 8 января.