«Гомель» одержал победу над «Химиком» в ЧБ по хоккею в экстралиге

хк гомель

Хоккеисты «Гомеля» одержали победу над новополоцким «Химиком» в первом матче выездной серии игр в экстралиге.

Подопечные Сергея Стася одержали вторую победу кряду в чемпионате Беларуси по хоккею в экстралиге, обыграв в первом поединке выездной серии новополоцкий «Химик». Матч, который состоялся на арене Ледового дворца в Новополоцке, завершился победой «Гомеля» со счетом 4:2 (3:1, 0:1, 1:0).

Команды уже встречались между собой в минувшем розыгрыше Кубка Руслана Салея, тогда «рыси» одержали гостевую одержали победу со счетом 2:0.

Начало встречи гости постарались провести активно. Но буквально через считанные секунды предоставили шанс «Химику» на игру в большинстве. Шанс остался лишь шансом, благодаря блестящей игре голкипера «Гомеля» Андрея Грищенко, который с первых секунд защищал ворота «рысей». У «Химика» в воротах встречу начал Владислав Карачун. Гомельчане продолжили атаковать, что принесло в итоге успех. Отличился Максим Войтович с передач Максима Магалецкого и Егора Иванова.   Кирилл Бовин увеличил преимущество «Гомеля, завершив красивую комбинацию после выхода 2 в 1, результативная передача на счету Николая Сусло и двойное преимущество гомельчан. «Химик» сократил отставание до минимума благодаря результативным действиям Никиты Волеса. Почти сразу же «рыси» сумели вернуть себе комфортное преимущество в 2 шайбы. Дмитрий Колышкин сделал счёт — 1:3. По ассисту в свой актив записали Николай Сусло и Кирилл Бовин.

Во втором игровом отрезке было пять удалений, три со стороны «Химика» и два у «Гомеля». Гости свои шансы реализовать не сумели, а вот «хозяева» сократили отставание в счете до минимума. За четыре минуты до конца периода большинство реализовал Денис Кирпиченок. Результативные передачи на свой счёт записали Андрей Колосов и Владислав Гавриленко.

‌Заключительная треть проходила в равной борьбе. Тревожный эпизод произошел чуть менее чем за шесть минут до конца третьего периода. После одной из атак «нефтяников» Андрей Грищенко получил повреждение, но сумел продолжить встречу. В итоге «Гомель» еще раз огорчил ворота «Химика» и закрепил успех предыдущего домашнего матча. Автором четвертой шайбы стал Руслан Гайсин, воспользовавшийся преимуществом большинства с передачи Максима Магалецкого и Евгения Сапельникова.

ХК «Химик» Новополоцк: Карачун (Е. Кирпиченок); Храповицкий – Щёголев, Мурашов – А. Кудрявцев – Журня; Садовик (А) – Исаев, Гавриленко – Анд. Колосов – Д. Кирпиченок (К); Тарлецкий – Волес, Кривченя – Землянкин (А) – Сидорович; Калугин – И. Шапиро – Логунов; Усович

ХК «Гомель»: Грищенко (Филоненко); Жлоба – Магалецкий, Секерин – Андреев – Ревенко (А); Иванов – Ковалев, Феклистов – Гайсин — Сапельников; Мицкевич – Юзленко, Колышкин – Сусло – Бовин; Стасенко – Жуковский, Войтович – Никулин (К) – Нарзяев.

По итогам 16-ти сыгранных матчей в белорусском первенстве по хоккею в сильнейшем дивизионе страны, «Гомель» занимает седьмую строчку в турнирной таблице с 18 очками в активе. Новополоцкий «Химик» на девятой позиции в «турнирке» с 12 очками на балансе.

Во вторник 18 октября команды вновь сыграют друг против друга. Начало встречи в 19:00.