«Гомель» одержал вторую победу в Полесском дерби — СпортНавины

«Гомель» одержал вторую победу в Полесском дерби

хк-гомель

Хоккеисты «Гомеля» одержали вторую победу над действующим чемпионом, вновь обыграв «Металлург» в гостевом матче.

Подопечные Сергея Стася добились второй победы в текущем сезоне чемпионата Беларуси, повторно обыграв жлобинский «Металлург» в завершении гостевой серии. Матч, который состоялся в Жлобине, завершился победой «Гомеля» со счетом 4:3 (2:0, 1:1, 1:1).

Несмотря на прохладную по-настоящему осеннюю погоду, в жлобинском Ледовом дворце ожидалась настоящая жара: «Гомель» в Полесском дерби встречался с действующим чемпионом страны – жлобинским «Металлургом».

Напомним, в первом матче двух команд «Гомель» нанес поражение «Металлургу» со счетом 3:2 (0:1, 2:0, 1:1).

Предматчивые расклады для команд были достаточно просты: в субботнем матче «Гомель» одержал первую победу в сезоне, этот факт должен был добавить команде уверенности и мотивации двигаться вперёд. «Металлург» явно хотел реабилитироваться перед своими болельщиками и порадовать их победой во втором матче.

С первых смен в этом матче команды включили высокие скорости и имели ряд неплохих моментов для того, чтобы отличиться. Но заброшенных шайб пришлось ждать достаточно долго. Отлично проявляли себя голкиперы ворота «Металлурга» защищал Александр Самойлов, у «Гомеля» — Максим Лубский. В первом периоде было всего по одному удалению от команд. Сначала «рыси» остались в меньшинстве, но «Металлург» реализовать этот шанс не сумел. Концовку первых 20 минут подопечные Сергея Стася провели очень и очень ударно. «Рыси» провели красивую атаку, но шайба в воротах оказалась только после добивания. В завершающей стадии эпизода удача улыбнулась Ивану Секерину именно он сумел отправить шайбу в ворота — 0:1. По ассистентскому баллу на свой счёт записали Владислав Арбузов и Савва Андреев. Через несколько минут «рыси» упрочили перевес проведя красивую контратаку. С передач Ивана Секерина и Владислава Арбузова шайбу забросил Никита Мицкевич — 0:2. Буквально на последних секундах периода «Гомель» тоже имел шанс для реализации лишнего, но счёт остался прежним. Первый отрезок игры завершился со счетом — 0:2.

Во втором периоде команды тоже удалились по разу, но пока реализовать численный перевес не одной из дружин не удавалось. Очень яркий эпизод произошел в середине матча, в котором Илья Спат забросил курьезную и невероятную шайбу. Вратарь соперника немного потерял ворота, хоккеист пробил с центра площадки и сумел сократить отставание в счёте — 1:2. Чуть больше двух минут понадобилось «Гомелю» чтобы вернуть комфортный перевес в счёте. Максим Магалецкий и Иван Секерин ассистировали Савве Андрееву — 1:3. Две команды имели несколько отличных возможностей забить ещё, но все шайбы парни оставили на третью двадцатиминутку. 40 минут игры завершились с достаточно комфортным преимуществом гостей — 1:3.

Буквально через несколько минут после старта периода Руслан Гайсин сумел реализовать большинство «Гомеля» сделав счёт — 1:4 в пользу своей команды, на счету Владислава Арбузова очередной ассистенский балл. Тем не менее у «Металлурга» ещё были силы, время и самое главное возможность чтобы вернуться в этот матч. Слово взял капитан «волков» Евгений Соломонов вновь сократив отставание в счёте. Артем Волченков и Сергей Костицын записали в свой актив по голевой передаче. Именно после этого момента интрига в матч вновь вернулась и подарила зрителям надежду на то что все ещё может измениться. «Металлург» включил высокие скорости и это сработало. «Гомель» стал ошибаться и как следствие удаляться давая шанс за шансом сопернику вернуться в игру. Опасные моменты, интересные розыгрыши большинства, броски по воротам Максима Лубского – все это показали игроки «Металлурга». Концовка встречи выдалась очень яркой и по-настоящему жаркой: были и удаления, и тайм-аут от Дмитрия Кравченко, который снял вратаря для финального штурма.  Активные действия от «волков» привели к заброшенной шайбе. Отставание до минимума сократил Сергей Костицын забив на последней секунде матча, ассистировал ему Алексей Мастрюков — 3:4. На большее хозяевам арены, просто не хватило времени. «Гомель» одержал вторую викторию в выездной серии.

ХК «Металлург»: Самойлов (Бобарико); Волченков – Купчихин, Соломонов (К) – С. Костицын – Бойко; Грамович – Боголейша, Долгопятов – Мастрюков (А) – Анисин; Ерменков – Наумов, Е. Воронов – Сергиевский – Веремеенко; Спат – Кришталь – Шуринов; Калач, С. Карпович.

ХК «Гомель»: Лубский (Грищенко); Жлоба – Магалецкий, Секерин – С. Андреев – Ревенко; Е. Иванов – Юзленко, Феклистов – Гайсин – Войтович; В. Арбузов – Мицкевич, Амброжейчик – Никулин (К) – Жуковский; Колышкин – Сусло – Бовин; Хузеев, Стасенко.

Штраф: 10 – 10. Броски: 34 (13+8+13) – 35 (11+16+8).

Далее «Гомель» ждёт два домашних матча против «Могилёва», которые состоятся на льду гомельского Ледового дворца 17 и 19 сентября. «Металлург» отправится в гостевое туре, где в Новополоцке проведет две встречи против местного «Химика».