«Гомель» уступил «Слуцку» и завершил сезон Высшей лиги на шестом месте — СпортНавины

«Гомель» уступил «Слуцку» и завершил сезон Высшей лиги на шестом месте

гомель слуцк футбол Photo: fcgomel.by

Футболисты «Гомеля» потерпели поражение от «Слуцка» в 30-м туре чемпионата Беларуси в Высшей лиге.

Подопечные Андрея Горовцова потерпели поражение от «Слуцка» в заключительном туре чемпионата Беларуси по футболу в Высшей лиге. Матч, который состоялся на синтетике гомельского стадиона СДЮШОР-8, завершился победой «Слуцка» со счетом 5:4 (2:1, 3:3).

Счет в матче открыл защитник «Слуцка» Андрей Рум, поразивший ворота голкипера «Гомеля» Владислава Игнатьева на 15-й минуте. Спустя минуту нигерийский полузащитник Раймонд Адеола сравнивает цифры на табло, добившись паритета в счете на 16-й минуте. В середине первой половины матча хавбек «сахарных» Сергей Пушняков выводит свою команду вперед, отличившись голом на 20-й минуте.

Во втором тайме полузащитник гостей Владислав Сычев удваивает преимущество «Слуцка» на 52-й минуте. «Зелено-белые» ответили голом защитника Константина Кучинского, отметившегося забитым мячом на 71-й минуте, однако, через четыре минуты Пушняков вновь возвращает преимущество «Слуцка» в два мяча, тем самым оформив дубль в матче на 75-й минуте. А через пять минут Илья Дубинец увеличивает разницу до трех голов. До финального свистка «Гомель» сумел сократить отставание, но сравнять счет гомельчанам не удалось. Сперва, Денис Козловский записывает гол на свой счет, отличившись на 85-й минуте, а в компенсированное арбитром время Игорь Кузьменок забивает четвертый мяч в ворота Артура Малиевского.

ФК «Гомель»: Игнатьев; Матвейчик, Ануфриев, Савицкий (Джон, 52), Адеола, Потапенко (Ермакович, 54), Эффаге, Кучинский, Козловский, Трояков (Кузьменок, 83), Ращеня.

«Слуцк»: Малиевский; Пушняков, Русак, Сычев, Былинкин, Рум (Котов, 66), Заяц, Дубинец (Соловьёв, 84), Крень, Сачковский, Плетнёв (Ачаповский, 78).

Предупреждения: Плетнёв (43), Русак (45), Малиевский (66).

Таким образом, футболисты «Гомеля» завершили сезон поражением от «Слуцка», проиграв девять матчей в чемпионате, одержав одиннадцать побед и восемь раз завершив матч вничью. «Зелено-белые» финишировали в Высшей лиге на шестой строке с 41 набранным очком. Футболисты «Слуцка» одержали вторую победу кряду и девятую в сезоне, восемь раз сыграв вничью и потерпев одиннадцать поражений. «Сахарные» финишировали на восьмой позиции в турнирной таблице белорусского первенства по футболу в сильнейшем дивизионе страны с 35 очками на балансе.

Напомним, золотые медали чемпионата Беларуси по футболу в Высшей лиге сезона 2023 года, завоевало минское «Динамо». Гродненский «Неман» взял серебро первенства, с 62 набранными очками, бронзовые медали у жодинского «Торпедо-БелАЗ» с 49 баллами.

По итогам сезона Высший дивизион страны по футболу покидают столичный «Энергетик-БГУ» и бобруйская «Белшина».