Йоханнес Бё выиграл гонку преследования на этапе Кубка мира по биатлону в Контиолахти — СпортНавины

йоханнес бё

Норвежский биатлонист Йоханнес Бё выиграл гонку преследования на первом этапе Кубка мира в финском Контиолахти.

29-летний норвежец Йоханнес Бё завоевал вторую золотую медаль в первом этапе мирового первенства по биатлону, выиграв мужской пасьют на дистанцию 12,5 км. Бё показал наилучшее время гонки, среди 59 участников, финишировав с итоговым результатом 32:44.4 (0+0+1+2).

Ранее Бё становился обладателем золотой медали в спринтерской гонке.

Второе место занял соотечественник Бё Стурла Холм Легрейд, пройдя дистанцию гонки преследования с результатом в протоколе 33:03.6 (0+0+1+1), уступив победителю 19.2 секунды.

Бронза первой гонки преследования на этапе Кубка мира досталась французскому биатлонисту Эмильену Жаклену, с итоговым результатом 33:31.7 (0+0+0+2), проигравшего норвежцу Бё 47.3 секунды.

Лучший результат среди сборной Украины показал Антон Дудченко, финишировавший на восемнадцатой строке с результатом 35:30.2 (0+0+0+1), уступив в итоге победителю 2:45.8 секунды.

Таким образом, по итогам завершившегося первого этапа Кубка мира в Контиолахти, в общем зачете у мужчин лидируетнорвежец Йоханнес Бё с 209 баллами в активе. На втором месте Стурла Холм Легрейд с 190 баллами, замыкает тройку сильнейших биатлонистов немец Роман Рес с 155 баллами.

В кубке наций у мужчин бесспорно лидирует сборная Норвегии с 1277 баллами, на второй строке команда Германии с 1215 (-62) баллами и замыкает тройку сборная Франции с 1127 (-150) баллами.

Второй этапа Кубка мира по биатлону пройдет в австрийском Хохфильцене и начнется у мужчин спринтерской гонкой 9 декабря.