Йоханнес Тиннес Бё выиграл спринтерскую гонку на этапе КМ в Канаде — СпортНавины

Йоханнес Тиннес Бё выиграл спринтерскую гонку на этапе КМ в Канаде

йоханнес бё Photo: biathlonworld.com

Норвежский биатлонист Йоханнес Тиннес Бё стал победителем спринтерской гонки на 9-м этапе Кубка мира в канадском Кенморе.

Йоханнес Бё завоевал золотую медаль заключительной спринтерской гонки сезона Кубка мира по биатлону в Канаде. Норвежец прошел 10-км. дистанцию с наилучшим результатом — 23:37.0 (0+0)0.0, тем самым добыв девятую медаль высшей пробы в турнире, к двум серебряным и двум бронзовым.

Серебряная награда досталась итальянскому биатлонисту Томмазо Джакомелю, занявшего второе место в спринте с итоговым результатом — 24:39.7 (0+1), уступив Бё-младшему 1:02.7 секунд. Для 23-летнего спортсмена – это вторая серебряная медаль в Кубке мира.

Бронзовую медаль заключительного, девятого этапа Кубка мира в спринте, завоевал норвежец Тарьей Бё, прошедший дистанцию дисциплины с результатом в итоговом протоколе — 24:41.2 (0+1), уступив брату 1:04.2 секунды. Для Бё-старшего – это первое золото на этапе Кубка мира по биатлону, к пяти серебряным и четырем бронзовым.

Лучший результат среди сборной Украины показал Дмитрий Пидручный, замкнувший десятку сильнейших в спринте с итоговым результатом — 25:05.5 (0+0), уступив Йоханнесу Бё 1:28.5 секунд.

В сборной Казахстана, наилучший результат у Владислава Киреева, завершившего гонку на тридцать втором месте, из 101 участника, с результатом — 26:21.4 (0+2), проиграв победителю 2:44.4 секунды.

Таким образом, по итогам завершившихся дисциплин, в общем зачете у мужчин лидирует Йоханнес Бё с 1082 баллами, на втором месте его брат Тарьей с 990 баллами и замыкает тройку Йоханнес Дале с 851 баллом.

Напомним, у женщин золото этапа Кубка мира в Канаде завоевала итальянка Лиза Виттоцци.

Заключительный тур Кубка мира по биатлону в канадском Кенморе у мужчин, продолжится 17 марта гонкой преследования на 12,5 км., а завершится 18 марта мас-стартом на 15 км.