"Металлург" вышел в суперфинал Континентального Кубка — СпортНавины

«Металлург» вышел в суперфинал Континентального Кубка

Хоккеисты жлобинского «Металлурга», одержав сегодня в серии послематчевых буллитов победу в решающем поединке полуфинальной стадии над норвежским «Ставангером», вышли в суперфинал Континентального кубка.

Полуфинальную группу Е, где играл чемпион Беларуси, принимал норвежский Ставангер.

Перед заключительным днем турнира ситуация сложилась таким образом, что путевку в суперфинал получал победитель матча между белорусской и норвежской дружинами, которые в предыдущих матчах одержали по две победы.

Начало первого периода сложилось для «Металлурга» — лучше не придумаешь. Две шайбы в норвежских воротах с интервалом в 24 секунды — и солидный задел для победы, казалось, создан. Однако один гол сквитать хозяева успели еще в первом периоде, а в самом дебюте третьей двадцатиминутки, реализовав большинство, и вовсе вышли вперед.

Жлобинчанам же, в два раза чаще игравшим в большинстве, за исключением первого гола, долго не удавалось реализовать численное преимущество. И лишь за 40 секунд до окончания третьего периода, когда на скамейке штрафников сидел игрок «Ставангера» Юха Каунисмяки, а голкипер «Металлурга» Дмитрий Мильчаков уступил место шестому полевому игроку, старания белорусской дружины были вознаграждены, и капитан гостей Дмитрий Игошин, замкнув пас Антона Пульвера из-за ворот, в ближнем бою обыграл стража «нефтяников» Рубена Смита, отразившего в этой встрече 47 бросков.

В овертайме победитель не выявился, а в серии буллитов искуснее оказались хоккеисты «Металлурга», которым после двух успешных попыток третья даже не понадобилась.

Напомним, что в двух предыдущих встречах «Металлург» выиграл у чемпионов Казахстана и Польши — «Бейбарыса» (3:0) и «Санока» (5:3), чемпион Норвегии «Ставангер» взял верх над «Саноком» (7:4) и «Бейбарысом» — (3:2 в овертайме).

Статистика матча:

«Металлург» (Жлобин, Беларусь) — «Ставангер Ойлерз» (Ставангер, Норвегия) — 4:3 (по буллитам) (2:1, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)

25 ноября. DNB-Арена. 1480 зрителей.

Шайбы: 1:0 — Игошин (К.Баранов, К.Брикун, 6.03, в большинстве), 2:0 — Немирко (Дашков, Плотников, 6.27), 2:1 — Киссель (Лоренцен, 9.59), 2:2 — Даль-Андерсен (Страндфельдт, Дэвис, 30.18), 2:3 — Страндфельдт (Кьюнес, Лойкас, 40.35, в большинстве), 3:3 — Игошин (Пульвер, 59.20, в большинстве), 4:3 — К.Баранов (решающий послематчевый буллит).

Броски: 50-39 (18-12, 15-14, 9-7, 8-6).

Послематчевые буллиты: Даль-Андерсен — 0:0, К.Баранов — 1:0, Дэвис — 1:0, Хлебников — 2:0.

Штраф: 10 (Марченко, Дурнов — 4, Немирко, Каштанов) — 20 (Кинли — 4, Каунисмяки — 4, Лойкас, Хьелм, Даль-Андерсен, Страндфельдт, Киссель, Брандасу).

Вратари: Мильчаков (58.26-59.20; 92,3% отраженных бросков) — Смит (94% отраженных бросков).

Сегодня еще в одном поединке «Бейбарыс» выиграл у «Санока» — 5:1 и занял третье место.

Итоговое турнирное положение в группе Е:

1. «Металлург» (Жлобин, Беларусь) — 8 очков (3 матча; разница шайб 12-6)
2. «Ставангер» (Норвегия) — 6 (3; 13-10)
3. «Бейбарыс» (Атырау, Казахстан) — 4 (3; 7-7)
4. «Санок» (Польша) — 0 (3; 8-17).

Еще одна путевка в суперфинал Континентального кубка будет разыграна 23-25 ноября в группе D в итальянском Больцано, где местный одноименный клуб примет у себя хоккеистов датского «Хернинг Блю Фокс», чемпиона российской ВХЛ клуб «Торос» из Нефтекамска и победителя квалификационной группы В германский «Ландсхут».