«Олимпиакос» выиграл Лигу конференций УЕФА

олимпиакос фк Photo: olympiacos.org

Греческий «Олимпиакос» обыграл «Фиорентину» в дополнительное арбитром время и выиграл Лигу конференций УЕФА.

Футболисты «Олимипиакоса» стали первым греческим клубом выигравшие еврокубковый турнир, обыграв в финале Лиги конференций итальянскую «Фиорентину», дожав соперника в дополнительном тайме. Решающая встреча, которая состоялась в Афинах на стадионе «OPAP Arena», завершилась победой «Олимпиакоса» со счетом 1:0 (0:0, 0:0, 0:0).

Основное время поединка завершилось безголевой ничьей и лишь в дополнительном тайме победу сумели добыть футболисты «Олимпиакоса». Автором единственного и победного гола в поединке стал марокканский нападающий «легенд» Аюб эль-Кааби, поразивший ворота итальянского голкипера «Фиорентины» Пьетро Терраччано на 116 минуте встречи.

ФК «Олимпиакос»: Цолакис; Родиней, Рецос, Карму, Ортега (Кини, 90), Иборра, Фортунис (Йоветич, 73), Поденсе (Масурас, 105), Шикинью (Андре Орта, 77), Эссе, Эль-Кааби (Эль-Араби, 120).

ФК «Фиорентина»: Терраччано; Додо, Мартинес Куарта, Миленкович, Бираги (Раньери, 105), Бонавентура (Барак, 82), Мандрагора, Артур (Данкан, 74), Гонсалес (Бельтран, 105), Белотти (Нзола, 59), Куаме (Иконе, 82).

Предупреждения: Поденсе (28), Мартинес Куарта (42), Куаме (79), Йоветич (94), Пасхалакис (95), Бираги (99), Эль-Кааби (117).

Таким образом, футболисты «Олимпиакоса» впервые в своей истории и в истории греческого футбола выиграли Лигу конференций, став первым клубом добывший еврокубок для страны и турнир УЕФА. Марокканский форвард «Олимпиакоса» Аюб эль-Кааби стал лучшим бомбардиром турнира забив 11 голов в девяти сыгранных встречах. Лучшим ассистентом стал алжирский полузащитник франкфуртского «Айнтрахта» Фарес Шаиби.

Испанский наставник «Олимпиакоса» Хосе Мендилибар добыл второй еврокубок кряду, в минувшем сезоне выиграв Лигу Европы с «Севильей». Для 63-го наставника – это второй трофей в карьере.

Итальянская «Фиорентина» потерпела второе поражение кряду в финале Лиги конференций УЕФА. Первый решающий поединок «лилии» проиграли английскому «Вест Хэм Юнайтед».