Овечкин забросил 766-ю шайбу и догнал Ягра в списке снайперов в истории НХЛ — СпортНавины

Овечкин забросил 766-ю шайбу и догнал Ягра в списке снайперов в истории НХЛ

овечкин-александр Photo: NHL.com

Александр Овечкин записал на свой счет 766-ю шайбу и догнал Яромира Ягра по количеству заброшенных шайб в списке снайперов НХЛ.

Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» одержали победу над «Калгари Флэймз» в гостевом матче регулярного чемпионата НХЛ. Поединок, который состоялся на льду спортианого центра «Скоушабэнк-Сэдлдоум» в Калгари, завершился победой «Вашингтон Кэпиталз» со счетом 5:4 (0:1, 2:1, 3:2).

Счет в матче открыл шведский центрфорвард «Калгари Флэймз» Элиас Линдхольм, поразивший ворота чешского голкипера «Вашингтон Кэпиталз» Витека Ванечека на 10-й минуте первого периода. Во втором периоде словацкий форвард «Калгари» Адам Ружичка увеличивает преимущество хозяев, отличившись на 29-й минуте. Через минуту «Вашингтон» отыгрывает одну шайбу, благодаря стараниям форварда «кэпсов» Конора Шири, распечатавшего ворота чешского голкипера «огней» Даниэля Владаржа на 31-й минуте. А уже на 34-й минуте Александр Овечкин, с передачи Евгения Кузнецова сравнивает счет в поединке, записав на свой счет 35-ю шайбу в сезоне и 765 в карьере выступая в НХЛ. В третьем периоде «Калгари» сумели вновь выйти вперед, благодаря голу шведского защитника Оливер Чюлингтон, отличившегося на 44-й минуте матча. Но три шайбы «кэпсов» похоронили все надежды хозяев на победные очки в матче. Сперва, Энтони Манта уравнивает цифры на табло, точным броском на 49-й минуте, а Ник Дауд выводит «Вашингтон Кэпиталз» вперед на 52-й минуте. Точку в противостоянии ставит российский форвард Александр Овечкин, забросивший на 59-й минуте матча 36-ю шайбу в сезоне и 766-ю в списке снайперов в истории НХЛ.

Российский нападающий Александр Овечкин провел на льду 17 минут и 10 секунд, отличился 2 заброшенными шайбами, 3 бросками в створ ворот, 1 силовым приемом, завершив матч с коэффициентом полезности «+1». В текущем сезоне Овечкин принял участие в 56 матчах «Вашингтон Кэпиталз», в которых забросил 36 шайб и отдал 34 результативных передачи. Всего в карьере российского хоккеиста 1253 поединка в НХЛ, в которых Овечкин забросил 766 шайб и отдал 624 результативных передач.

Александр Овечкин сравнялся по количеству заброшенных шайб в списке лучших снайперов НХЛ в истории с чешским форвардом Яромиром Ягром, который занимает третью строчку с 766 шайбами на балансе. Вторая строка у Горди Хоу с 801 заброшенной шайбой и лидирует Уэйн Гретцки с 894 шайбами в активе.

Александр Овечкин забросил 764-ю шайбу в НХЛ (ВИДЕО)

Таким образом, хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» одержали третью победу кряду и с 71 очком в активе занимают восьмую строку в Восточной конференции после 58 сыгранных матчей. «Калгари Флэймз» прервали двухматчевую победную серию и с 75 очками в активе идут на второй строчке в Западной конференции, после 56 поединков в сезоне.

Шайба Егора Шаранговича помогла «Нью-Джерси» обыграть «Колорадо» в матче НХЛ (ВИДЕО)

В очередном туре регулярного первенства по хоккею в НХЛ, «Вашингтон Кэпиталз» сыграет в гостях с «Эдмонтон Ойлерз», а «Калгари Флэймз» дома проэкзаменуют «Тампа-Бэй Лайтнинг».