«Порту» обыграл «Шахтер» в домашнем матче Лиги чемпионов УЕФА — СпортНавины

«Порту» обыграл «Шахтер» в домашнем матче Лиги чемпионов УЕФА

фк порту Photo: fcporto.pt

Футболисты «Порту» обыграли донецкий «Шахтер» в матче 6-го тура группового раунда Лиги чемпионов.

Подопечные Сержиу Консейсау одержали победу над украинским «Шахтером» в домашней встрече заключительного тура Лиги чемпионов в Группе H. Поединок, который состоялся на стадионе «Драган», завершился победой «Порту» со счетом 5:3 (2:1, 3:2).

Счет в матче открыл бразильский нападающий «Порту» Галено, поразивший ворота голкипера «Шахтер Донецк» Дмитрия Резника на 9-й минуте. Спустя двадцать минут украинский форвард «горняков» Даниил Сикан сравнивает цифры на табло, добившись паритета в счете на 29-й минуте. Однако, за две минуты до перерыва Галено вновь огорчает ворота украинского клуба, тем самым выведя команду хозяев вперед на 43-й минуте.

Во второй половине встречи иранский вингер «драконов» Мехди Тареми удваивает преимущество своей команды, отличившись взятием ворот на 62-й минуте, а через десять минут хавбек «Порту» Стивен Эуштакиу срезает мяч в собственные ворота на 72-й минуте. Спустя три минуты защитник Пепе возвращает «Порту» преимущество в два мяча, отметившись голом на 75-й минуте, а еще через семь минут нападающий Франсишку Консейсан забивает пятый мяч португальской команды в ворота Резника. За две минуты до окончания основного времени встречи бразильский полузащитник «горняков» Эгиналду сумел огорчить еще раз вратаря «Порту» Диогу Кошта на 88-й минуте.

ФК «Порту»: Диогу Кошта; Санчес (Жоау Мариу, 76), Пепе, Фабиу Кардозу, Сануси, Эуштакиу (Груйич, 81), Варела, Пепе (Франсишку Консейсау, 81), Тареми, Эванилсон (Андре Франку, 82), Галено (Хайме, 88).

ФК «Шахтер»: Ризнык; Гочолейшвили, Ракицкий (Келси, 73), Бондарь, Матвиенко, Зубков (Эгиналдо, 86), Крыськив (Невертон, 59), Степаненко, Судаков, Бондаренко (Назарина, 85), Сикан.

Предупреждения: Консейсау (30), Клаудиу Рамуш (30), Судаков (54), Назарина (90), Бондарь (90).

Таким образом, футболисты «Порту» одержали четвертую победу в шести сыгранных матчах и с 12 набранными очками со второй строки вышли в очередной раунд Лиги чемпионов УЕФА Группы H. Украинский «Шахтер» прервал двухматчевую победную серию, потерпев третье поражение в Группе и с 9 очками на балансе расположились на третьей позиции в квартете.

«Манчестер Сити» обыграл «Црвену Звезду» в матче Лиги чемпионов (Обзор)

Из Группы H в следующий раунд Лиги чемпионов УЕФА вышли испанская «Барселона» с 12 очками в активе и «Порту» с таким же количеством набранных очков.