Португалия разгромила Швейцарию и вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу в Катаре

Сборная Португалии разгромила команду Швейцарии и стала последним участником четвертьфинальной стадии чемпионата мира по футболу в Катаре.

Подопечные Фернанду Сантуша нанесли разгромное поражение сборной Швейцарии в заключительном матче стадии 1/8 финала мирового первенства по футболу в Катаре. Поединок, который состоялся на стадионе «Лусаил Айконик», завершился победой сборной Португалии с разгромным счетом 6:1 (2:0, 4:1). Номинальным хозяином матча были португальские футболисты.

Счет в матче открыл нападающий сборной Португалии Гонсалу Рамуш, поразивший ворота голкипера сборной Швейцарии Янна Зоммера на 17-й минуте поединка. На 33-й минуте забитым мячом отличается 39-летний защитник португальской команды Пепе, став самым возрастным забившим футболистом на текущем мундиале. Во второй половине матче разницу в счете увеличивает Гонсалу Рамуш, вновь поразивший ворота «крестоносцев», тем самым оформив дубль в поединке на 51-й минуте, а через четыре минуты защитник Рафаэл Геррейро делает счет 4:0 в пользу сборной Португалии. Швейцарцы смогли «размочить» счет на 58-й минуте, благодаря голу защитника Мануэля Аканджи. До конца матча португальцы еще дважды огорчили вратаря соперника. Сперва, на 67-й минуте Гонсалу Рамуш отличается очередным забитым голом в ворота Зоммера, тем самым став первым автором хет-трика на ЧМ-2022 года, а на последней минуте основного времени Рафаэл Леау ставит точку в разгроме сборной Швейцарии.

Португалия: Диогу Кошта; Далот, Пепе, Рубен Диаш, Рафаэл Геррейру — Бернарду Силва (Рубен Невеш, 81), Вильям Карвалью, Отавио (Витинья, 73) — Бруну Фернандеш (Леан, 87), Гонсалу Рамуш (Орта, 73), Жуан Фелиш (Криштиану Роналду, 73).

Швейцария: Зоммер; Эдмилсон Фернандес, Аканжи, Шер (Кюмарт, 46), Рикардо Родригес — Фройлер (Закария, 54), Джака — Шакири, Соу (Сеферович, 54), Варгас (Окафор, 66) — Эмболо (Яшари, 89).

Предупреждения: Шер (43), Кюмарт (59).

Марокко обыграла Испанию и вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу в Катаре (ВИДЕО)

Таким образом, футболисты сборной Португалии впервые с 2006 года вышла в четвертьфинал мундиаля и третий раз в истории стала участником четвертьфинальной стадии мирового первенства по футболу. Команда Швейцарии завершила свое выступление на стадии 1/8 финала.

В матче 1/4 финала чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре, сборная Швейцарии сыграет с командой Марокко, которая смогла дожать Испанию в серии послематчевых пенальти. Поединок четвертьфинальной стадии между Португалией и Марокко запланирован на 10 декабря и состоится в Дохе на стадионе «Эль-Тумама».