Сборная Англии вышла в финал ЧЕ-2020 по футболу — СпортНавины

Сборная Англии вышла в финал ЧЕ-2020 по футболу

сборная-англии-евро-2020 Photo: UEFA.com

Футболисты сборной Англии одержали победу над командой Дании в дополнительное время матча 1/2 финала и вышли в финал чемпионата Европы-2020 по футболу.

Подопечные Гарета Саутгейта обыграли футболистов сборной Дании во втором полуфинальном матче чемпионата Европы-2020 по футболу и в финале сразится с командой Италии. Матч, который состоялся на стадионе «Уэмбли» в Лондоне, завершился победой сборной Англии со счетом 2:1.

Счет в поединке второго полуфинального матча открыл датский полузащитник Миккель Дамсгор, поразивший со штрафного прямым ударом ворота голкипера сборной Англии Джордана Пикфорда на 30-й минуте матча. 21-летний Дамсгор прервал сухую серию английской сборной из шести матчей. В тоже самое время, голкипер «трех львов» Пикфорд держал сухими ворота 721 минуту, что является новым рекордом национальной сборной Англии. Прежний рекорд принадлежал Гордону Бэнксу и был зафиксирован в 1966 году.

На 39-й минуте матча центральный защитник датчан Симон Кьер срезает мяч в собственные ворота, пытаясь отбить удар английского вингера Букайо Сака, тем самым сравнивает счет в противостоянии. Закрыл вопрос о победителе в полуфинальном противостоянии форвард английской сборной Гарри Кейн, который исправился на добивании в исполнении «точки», поразив ворота датского голкипера Петера Шмейхеля на 104 минуте матча. Для Кейна — это четвертый мяч в шести матчах Евро-2020.

Англия: Пикфорд; Стоунз, Уокер, Шоу, Магуайр, Сака (Грилиш, 69; Триппьер, 105), Райс (Хендерсон, 95), Маунт (Фоден, 95), Филлипс, Стерлинг, Кейн.

Дания: Шмейхель; Ларсен (Васс, 67), Вестергор (Винд, 105), Кьер, Мэле, Хейбьерг, Дилэйни (Йенсен, 88), Дамсгор (Поульсен, 67), Кристенсен (Андерсен, 79), Брэйтуэйт, Дольберг (Нергор, 67).

Предупреждения: Магуайр (49), Васс (72).

Таким образом, футболисты сборной Англии впервые в своей истории пробились в финал чемпионата Европы по футболу. До этого команда «трех львов» дважды доходила до полуфинала турнира и завоевывала бронзовые награды турнира. Сборная Дании завершает свое выступление на турнире заняв третье место. Для датчан это вторые бронзовые награды в чемпионатах Европы. Ранее, «алая гвардия» брала третье место на ЧЕ-1984 во Франции. Также у датчан золотые награды Евро, которые футболисты сборной Дании завоевали в Швеции в 1992 году, обыграв в финале команду Германии.

В финальном противостоянии чемпионата Европы-2020, футболисты сборной Англии сразятся с командой Италии, которая в полуфинале по пенальти обыграли команду Испании. Итальянцы четвертый раз сыграют в финале чемпионата Европы, до этого единожды выиграв европейский турнир у команды Югославии и дважды уступив в решающем поединке.

Финал состоится на стадионе «Уэмбли» 11 июля.