Сборная Франции обыграла Нидерланды в матче квалификации ЧЕ-2024 по футболу — СпортНавины

Сборная Франции обыграла Нидерланды в матче квалификации ЧЕ-2024 по футболу

килиан мбаппе Photo: uefa.com

Футболисты сборной Франции гарантировали себе выход в финальную стадию Евро-2024, обыграв в матче 7-го тура команду Нидерландов.

Подопечные Дидье Дешама одержали шестую победу в квалификации чемпионата Европы по футболу 2024 года, обыграв в выездном матче команду Нидерландов. Поединок, который состоялся в Амстердаме на «Йохан Кройф Арена», завершился победой сборной команды Франции со счетом 2:1 (1:0, 1:1).

Счет в матче открыл нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе, поразивший ворота голкипера команды Нидерландов Барта Вербрюггена на 7-й минуте первой половины матча.

Во втором тайме Мбаппе удваивает преимущество «трехцветных», тем самым оформив дубль в поединке на 53-й минуте. Сборная Нидерландов сумела ответить одним мячом, благодаря стараниям защитника Квилиндси Хартмана, отличившегося голом в ворота вратаря команды соперника Майка Меньяна на 83-й минуте.

Сборная Нидерландов: Вербрюгген; Гертрюйда, ван Дейк, Аке (ван де Вен, 80), Хартман, Думфрис (Фримпонг, 62), де Рон (Виффер, 46), Верман, Рейндерс, Симонс (Бергвейн, 80), Вегорст (Мален, 38).

Сборная Франции: Меньян; Клосс (Гюсто, 80), Эрнандес, Конате, Эрнандес, Рабьо, Тчуамени, Коман (Жиру, 71), Гризманн (Фофана, 87), Мбаппе, Коло-Муани (Тюрам, 80).

Предупреждения: Верман (29), Думфрис (51), Тчуамени (90), Мбаппе (90).

Таким образом, футболисты сборной Франции одержали шестую победу кряду в шести сыгранных матчах квалификации и гарантировали себе выход в решающую стадию Евро-2024. Французская сборная с 18 набранными очками в активе возглавляет турнирную таблицу Группы B. Команда Нидерландов потерпела второе поражение в отборе, прервав трехматчевую победную серию игр и с 9 очками на балансе расположилась на третьей сроке в «турнирке».

Сборная Португалии обыграла Словакию и вышла в финальную часть Евро-2024 по футболу (ВИДЕО)

Следующим соперником сборной Франции станут футболисты сборной Гибралтара, а Нидерланды будут противостоять команде Греции.