Сборная Франции по футболу забила четырнадцать голов Гибралтару в квалификации Евро-2024

оливье жиру Photo: fff.fr

Футболисты сборной Франции забили четырнадцать безответных мячей в ворота команды Гибралтара, в поединке 9-го тура чемпионата Европы 2024 года.

Подопечные Дидье Дешама не оставили шансов футболистам сборной Гибралтара, одержав крупнейшую победу в истории квалификации чемпионата Европы. Поединок, который состоялся в Ницце на стадионе «Альянц Ривьера», завершился разгромной победой команды Франции со счетом 14:0 (7:0, 7:0).

Счет был открыт уже на 3-й минуте встречи, после автогола защитника сборной Гибралтара Итана Сантоса, срезавшего мяч в собственные ворота. Затем голами отличились Маркус Тюрам на 4-й минуте, полузащитник Варрен Заир-Эмри на 16-й минуте, Килиан Мбаппе реализовавший пенальти в ворота голкипер сборной Гибралатара Дейла Кулинга на 30-й минуте. Затем, до перерыва «трехцветные» отгрузили еще три гола в ворота Кулинга. Сперва, защитник Жонатан Клосс отличается забитым мячом на 34-й минуте, затем Кингсли Коман на 36-й и спустя минуту Весле Фофана.

Во второй половине встречи французская команда отгрузила еще семь забитых мячей. Голами отметились хавбек «трехцветных» Адриан Рабьо на 63-й минуте, Кингсли Коман оформивший дубль в матче на 65-й минуте, нападающий Усман Дембеле на 73-й минуте, Килиан Мбаппе оформивший дубль в поединке на 74-й минуте, а через восемь минут записавший хет-трик. До финального свистка дубль на свой счет в матче записал Оливье Жиру, отличившись взятием ворот на 89-й и 91-й минутах.

Стоит отметить, что сборная Гибралтара с 18-й минуты играла в меньшинстве, после удаления арбитром матча защитника Итана Сантоса.

Сборная Франции: Меньян; Клосс, Упамекано (Салиба, 81), Тодибо, Эрнандес, Рабьо (Камара, 67), Заир-Эмери (Фофана, 20), Коман (Дембеле, 66), Гризманн, Тюрам (Жиру, 67), Мбаппе.

Сборная Гибралтара: Кулинг; Сарджент, Чиполина, Муэли, Сантос, Чиполина (Оливеро, 61), Уокер (Джолли, 62), Де Харо, Посо, Де Барр (Кумбз, 81), Кассиаро.

Предупреждение: Кассиаро (31).

Удаление: Сантос (18).

ЧЕ-2024. Квалификация. Франция & Гибралтар. 18.11.2023 г.

Таким образом, футболисты сборной Франции одержали седьмую победу кряду в семи сыгранных матчах квалификационного раунда и с 21 набранным очком возглавляют турнирную таблицу Группы B. Команда Гибралтара проиграла все семь встреч и без набранных очков замыкает «турнирку» Группы.

Сборная Беларуси обыграла Андорру в матче квалификации ЧЕ-2024 по футболу (ВИДЕО)

В заключительном туре сборная Франции сыграет домашний матч с командой Греции, а Гибралтар сыграет гостевую встречу с Кипром.