Сборная Канады выиграла МЧМ-2023 по хоккею — СпортНавины

Сборная Канады выиграла МЧМ-2023 по хоккею

Хоккеисты сборной Канады в овертайме обыграли Чехию и выиграли молодежный чемпионат мира 2023 года.

Молодежная сборная Канады стала победителем чемпионата мира по хоккею, обыграв в овертайме команду Чехии и во второй раз подряд завоевала золотые медали мирового молодежного первенства. Финальный матч, который состоялся в Галифаксе на льду арены «Скотиабанк-центр», завершился победой Канады в овертайме со счетом 3:2 ОТ (1:0, 1:0, 2:0, 1:0). Номинальным хозяином поединка были хоккеисты молодежной сборной Чехии.

Счет в матче открыл нападающий канадской сборной Дилан Гюнтер на 13-й минуте. На 25-й минуте Шейн Райт удваивает преимущество «кленовых листьев». Сборная Чехии ответила двумя заброшенными шайбами в третьем периоде. Сперва Иржи Кулих «распечатывает» ворота сборной Канады на 53-й минуте, а спустя минуту Якуб Крос сравнивает цифры на табло, тем самым переведя игру в овертайм. Точку в противостоянии поставил форвард канадцев Дилан Гюнтер, вновь огорчивший соперника, тем самым оформив дубль в матче на 67-й минуте и добыв золотые медали для своей команды.

Таким образом, сборная Канады во второй раз подряд выиграла молодежный чемпионат мира по хоккею. В сезоне 2022 года канадцы одолели сборную Финляндии, годом ранее победителями молодежного хоккейного форума становилась команда США,