Сборная Молдовы обыграла Польшу в квалификации Евро-2024 по футболу — СпортНавины

Сборная Молдовы обыграла Польшу в квалификации Евро-2024 по футболу

николаеску Photo: fmf.md

Сборная команда Молдовы сенсационно обыграла команду Польши в 4-м туре квалификации чемпионата Европы по футболу 2024 года.

Подопечные Сергея Клещенко совершили потрясающий камбэк в домашнем матче квалификационного раунда ЧЕ-2024 по футболу, обыграв в четвертом туре сборную Польши. Поединок, который состоялся в Кишиневе на стадионе «Зимбру», завершился волевой победой сборной Молдовы со счетом 3:2 (0:2, 3:0).

Счет в матче открыл нападающий сборной Польши Аркадиуш Милик, поразивший ворота голкипера Молдовы Дориана Райляна на 12-й минуте. Спустя 24 минуты Роберт Левандовский удваивает преимущество гостей, отличившись забитым мячом на 34-й минуте. На старте второй половины поединка форвард Ион Николаеску «распечатывает» ворота голкипера польской сборной Войцеха Шченсного, отметившись голом на 48-й минуте, а уже на 79-й минуте Николаеску вновь огорчает гостей, тем самым оформив дубль и сравняв цифры на табло. Точку в противостоянии поставил защитник «трехцветных» Владислав Бабогло, установивший окончательный счет в матче на 85-й минуте.

Молдова: Райлян; Ревенко, Посмак, Мудрак, Крэчун, Рябчук, Бабогло, Дрос (Моцпан, 46), Кожокару, Домашкан (Постолаки, 46), Николэеску (Кожокарь, 85).

Польша: Шченсны; Кендзера, Беднарек, Кивер, Залевски (Каминьски, 64), Зелиньски, Шиманьски (Линетти, 83), Шиманьски, Франковски (Берешиньски, 64), Левандовски, Милик (Свидерски, 73).

Предупреждения: Бабогло (51), Николэеску (80), Райлян (89), Рябчук (90).

Таким образом, футболисты сборной Молдовы одержали первую победу в квалификационном раунде ЧЕ-2024 года, до этого дважды сыграв вничью и единожды потерпев поражение. Команда Молдовы с 5 набранными очками занимает третью строку в турнирной таблице Группы Е.

Сборная Польши потерпела второе поражение в трех сыгранных турах, единожды одержав победу и с 3 очками на балансе располагаются на четвертой строке в «турнирке».

Бельгия разгромила сборную Эстонии в квалификации ЧЕ-2024 по футболу

В следующем туре сборная Польши сыграет гостевой поединок против Фарерских островов, который запланирован на 7 сентября, а через три дня в гости к «островетянам» пожалуют футболисты Молдовы.