Турция обыграла Австрию и вышла в четвертьфинал Евро-2024

Турция вышла в четвертьфинал Евро-2024

сборная турции евро-2024 Photo: uefa.com

Сборная Турции обыграла Австрию в матче 1/8 финала и вышла в четвертьфинал Евро-2024 по футболу.

Подопечные итальянского наставника турецкой команды Винченцо Монтелла одержали победу над сборной Австрии в поединке 1/8 финала и вышли в следующий раунд чемпионата Европы по футболу 2024 года. Встреча, которая состоялась в Лейпциге на стадионе «Ред Булл Арена», завершилась победой сборной Турции со счетом 2:1 (1:0, 1:1). Номинальным хозяином были австрийские футболисты.

Счет в матче открыл защитник сборной Турции Мерих Демирал, поразивший ворота голкипера австрийской команды Патрика Пенца уже на 1-й минуте первого тайма. Этот гол уже вошел в историю, как самый быстрый гол в истории плей-офф чемпионатов Европы.

Во второй половине встречи, Демирал вновь отправляет мяч в сетку ворот сборной Австрии, тем самым оформив дубль в противостоянии на 59-й минуте. Австрийцы сумели ответить спустя семь минут, благодаря стараниям нападающего Михаэля Грегорича, огорчившего вратаря «янычар» Фехми Гюнока на 66-й минуте противостояния.

турция в четвертьфинале

Напомним, футболисты сборной Турции на старте группового раунда Евро-2024 обыграли команду Грузии, во втором туре потерпели разгромное поражение от команды Португалии и в заключительном туре Группы F, обыграли Чехию. Сборная Австрии в первом туре минимально уступила Франции, затем обыграла Польшу и в третьем туре квартета сломили сопротивление команды Нидерландов.

сборная австрии по футболу

Сборная Австрии: Пентц; Пош, Линхарт (Вебер, 64), Данзо, Мвене (Прасс, 46), Забитцер, Лаймер (Гриллич, 64), Баумгартнер, Шмид (Грегорич, 46), Зайвальд, Арнаутович.

Сборная Турции: Гюнок; Мюльдюр, Айхан, Бардакджи, Демирал, Кадыоглу, Кекчю (Кахведжи, 83), Юксек (Озджан, 58), Гюлер (Актюркоглу, 78), Йылмаз, Йылдыз (Йокушлу, 78).

Предупреждения: Кекчю (11), Шмид (38), Юксек (42), Линхарт (52).

Таким образом, футболисты сборной Турции стали последним четвертьфиналистом чемпионата Европы по футболу 2024 года и оспорит путевку в полуфинал с командой Нидерландов. Сборная Австрии завершила свое выступление в европейском первенстве на стадии 1/8 финала.

Четвертьфинальная встреча между двумя командами запланирована на 6 июля и пройдет на арене Олимпийского стадиона в Берлине.

Ранее, сборная Германии вышла в четвертьфинал обыграв в матче 1/8 финала команду Дании, сборная Испании разгромившая ГрузиюАнглия добывшая волевую победу в поединке против СловакииШвейцария сломившая сопротивление сборной ИталииПортугалия разгромившая Словению и Нидерланды победившие Румыния.

Решающий поединок Евро-2024 по футболу состоится 14 июля на Олимпийском стадионе в немецкой столице.

Действующим чемпионом является сборная Италии, сложившая свои полномочия в 1/8 финала, проиграв Швейцарии.