Сборная Украины вышла в четвертьфинал ЧЕ-2020 по футболу — СпортНавины

Сборная Украины вышла в четвертьфинал ЧЕ-2020 по футболу

зинченко-сборная-украины Photo: UEFA.com

Евро-2020. Сборная Украины обыграла команду Швеции в матче 1/8 финала и вышла в четвертьфинал чемпионата Европы-2020 по футболу.

Подопечные Андрея Шевченко нанесли поражение футболистам сборной Швеции в дополнительное время и стали последним четвертьфиналистом на чемпионате Европы-2020 по футболу. Матч, который состоялся на стадионе «Хэмпден Парк» в шотландском «Глазго», завершился победой сборной Украины со счетом 2:1. Номинальным хозяином поединка была шведская команда.

Счет в матче открыл полузащитник украинской сборной Александр Зинченко, поразивший ворота шведского голкипер Робина Ольсена на 27-й минуте первого тайма. В концовке первой половины матча хавбек сборной Швеции Эмиль Форсберг сравнивает счет в противостоянии, огорчив украинского вратаря Георгия Бущана на 43-й минуте. На 99-й минуте шведская команда остается в меньшинстве, после удаления защитник команды Маркус Даниэльссон. Точку в борьбе за путевку в четвертьфинал поставил форвард сборной Украины Артем Довбик, добывший победу своей команде на 120-й минуте дополнительного времени.

Швеция: Ольсен; Линделеф, Даниэльссон, Аугустинссон (Бенгтссон, 83), Люстиг (Крафт, 83), Форсберг, Ларссон (Классон, 97), Экдаль, Ольссон (Хеландер, 101), Кулусевски (Квайсон, 97), Исак (Берг, 97).

Украина: Бущан; Забарный, Кривцов, Караваев, Матвиенко, Степаненко (Макаренко, 95), Шапаренко (Малиновский, 61), Зинченко, Сидорчук (Безус, 118), Ярмоленко (Довбик, 105), Яремчук (Беседин, 90; Цыганков, 101).

Предупреждения: Кулусевски (69), Ярмоленко (79), Форсберг (85), Довбик (120).

Таким образом, сборная Украины становится последним четвертьфиналистом чемпионата Европы-2020 по футболу и в следующем раунде сразится с командой Англии, которая выбила из дальнейшей борьбы сборную Германии.