Хоккеисты «Витебска» стали вторым финалистом Кубка Салея — СпортНавины

Хоккеисты «Витебска» стали вторым финалистом Кубка Салея

хк витебск Photo: hockey.by

Хоккеисты «Витебска» стали вторым финалистом розыгрыша Кубка Салея и сыграют в решающем матче с «Гомелем».

В полуфинальном поединке «Витебск» в серии послематчевых буллитов обыграл «Брест». Матч, который состоялся на льду гродненского Ледового дворца, завершился победой «Витебска» со счетом 2:1 ПБ (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0).

Первый период прошел в достаточно равной борьбе, две команды пересматривались друг к другу, возможно, это можно связать с тем что команды между собой на групповом этапе не встречались. Можно сколько угодно разбирать соперника, смотреть видео игр, но понимание как действовать против того или иного коллектива зачастую приходит только при встрече на льду. Поэтому команды первые 20 минут играли аккуратно, не форсируя события. И у «Витебска», и у «Бреста» была возможность поиграть с численным перевесом. «Брест» заработал всего две минуты штрафа и сумел выстоять. А вот «Витебску» пришлось куда тяжелее, в концовке периода «медведи» схватили двойное удаление и заканчивали период в формате 3 на 5. Правда, все эти эпизоды уверенно отражали голкиперы двух дружин. На льду ледового дворца в Гродно встретились бывшие одноклубники, которые в прошлом сезоне защищали цвета ХК «Немана». У «Витебска» со старта встречи в воротах действовал Максим Малютин, у «Бреста» — Максим Городецкий.  По завершению стартовой трети матча счёт остался не открытым — 0:0.

Во втором периоде команды действовали уже более осознанно. Буквально через считанные минуты после перерыва «медведи» убежали в контракту этот момент оказался результативным. С передачи Никиты Беспалова шайбу в ворота отправил Глеб Шкапцов — 1:0.  Правда в этом периоде «Витебск» дважды удалялся, тем самым предоставляя шансы на то чтобы отыграться «Бресту». «Зубры» эти шансы реализовать не сумели, счёт после 40 минут игры так и остался — 1:0 в пользу хоккейного клуба «Витебск».

Заключительная треть матча стартовала с попыток «зубров» отыграться, правда совсем скоро номинальные гости схватили удаление. Это был очень реальный шанс для «Витебска» забить ещё и упросить свои шансы на выход в финал. Но реализовать лишнего им не удалось, более того «Брест» забросил.  Вот так вот в большинстве не получилось, в равных составах тоже забить не удалось, а в меньшинстве сравняли счёт — 1:1. С передачи Александра Малявко шайбу забросил Денис Зайчик. Дальше была равная и упорная борьба, ведь с каждой минутой цена ошибки и соответственно заброшенной шайбы возрастала до максимума. Счёт по завершению основного времени матча остался равным и неизменным — 1:1. Команды ждал овертайм в формате 3 на 3 до первой заброшенной шайбы.

В овертайме инициативу в игре прибрал «Витебск», проводя свои атаки, а «Брест» играл в обороне терпеливо ожидая серии послематчевых бросков. Овертайм не выявил победителя, и лишь серия послематчевых бросков определила судьбу второй путевки в финальное противостояние за трофей. У «Витебска» свои попытки реализовали Глеб Шкапцов и Виктор Туркин, которые и отправили «Брест» бороться за бронзу турнира с гродненским «Неманом».

ХК «Витебск»: Малютин (Мытник); Сушко — Сафин Трегубов, Левко (А) — Камбович — Гильманов; Никитин — Пузатов, Гончаров — Невидицин — Серафимович; Ерохо — Листопадов, Елисеенко — Туркин (А) — Ковалевич; Беспалов — Ядроец (К) — Шкапцов.

ХК «Брест»: Городецкий (Бронников); Петручик — Родионов, А. Малявко (А) — Зайчик — Карабанов; Шелег (К) — Качан, Мельников — Коннов — Кухарев; Васильев — Киречко, Балаболкин — Бовбель — Жигалов; Селивоник — Герасимов — Пухловский; Кафеев, Середа.

Буллиты: 1:0 – Шкапцов. 1:0– Пухловский. 2:0 – Туркин. 2:0 – Коннов. 2:0 – Камбович. 2:0 – Мельников. 2:0 – Ковалевич. 2:0 – Карабанов.

Если подводить итоги матча, то по статистике это была достаточно равная встреча, если опираться на визуальное впечатление, то «Брест» смотрелся интереснее в основное время, а «Витебск» напротив забрал инициативу в овертайме, как итог все решилось в серии буллитов.

«Гомель» обыграл «Неман» и стал первым финалистом розыгрыша Кубка Салея (ВИДЕО)

В финале «Витебск» и «Гомель» разыграют главный трофей лета, а «Неман» и «Брест» будут бороться за бронзовые награды турнира.