Александр Овечкин забросил 776-ю шайбу в НХЛ — СпортНавины

Александр Овечкин забросил 776-ю шайбу в НХЛ

овечкин-александр-михайлович Photo: NHL.com

Российский форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забросил 776-ю шайбу в карьере НХЛ.

Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» не оставили камня на камне от «Филадельфия Флайерз» в очередном домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ. Матч, который состоялся на льду «Кэпитал Уан-Арена», завершился сверхуверенной победой «Вашингтон Кэпиталз» со счетом 9:2 (3:1, 2:0, 4:1).

Счет в матче открыл российский форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин, поразивший ворота голкипера «Филадельфия Флайерз» на 7-й минуте первого периода. Ассистировал при взятии ворот российский центрфорвард Евгений Кузнецов и одноклубник россиян Конор Шири. За «кэпсов» в матче также заброшенными шайбами отличились Ти Джей Оши на 12-й минуте, словацкий защитник Мартин Фехервари на 14-й минуте, датский центрфорвард Ларс Эллер на 27-й и 46-й минуте, Конор Шири на 36-й минуте, канадский защитник Мэтт Ирвин на 44-й минуте, Гарнет Хатауэй на 53-й минуте и шведский форвард «Вашингтона» Юхан Ларссон поставивший точку в разгроме «летчиков» на 58-й минуте противостояния.

Российский нападающий Александр Овечкин провел на льду 18 минут и 42 секунды, отличившись 1 заброшенной шайбой, 1 результативной передачей, 3 бросками в створ ворот, 1 заблокированным броском, завершив поединок с коэффициентом полезности «+3». В текущем сезоне Овечкин забросил 46 шайб и записал на свой счет 39 результативных передач в 71 сыгранном матче. Всего в карьере российского форварда 1268 поединков в НХЛ, в которых Ове отличился 776 заброшенными шайбами и 629 ассистентскими баллами.

Александр Овечкин до 25 голов сократил отставание от второй строчки в списке сильнейших снайперов в истории НХЛ. Вторая строчка в списке снайперов принадлежит Горди Хоу с 801 заброшенными шайбами, лидирует Уэйн Гретцки с 894 голами в карьере сильнейшей североамериканской хоккейной лиге.

Александр Овечкин забросил 775-ю шайбу в НХЛ (ВИДЕО)

Таким образом, хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» одержали четвертую победу кряду и с 92 очками в активе расположились на восьмой строчке в турнирной таблице Восточной конференции по итогам 73 сыгранных матчей. Хоккеисты «Филадельфия Флайерз» проиграли второй матч подряд и с 57 очками на балансе занимают предпоследнюю строчку в турнирной таблице Восточной конференции.

«Нью-Джерси Девилз» с Шаранговичем разгромили «Аризона Кайотис» (ВИДЕО)

В очередном туре регулярного хоккейного чемпионата в НХЛ, «Вашингтон Кэпиталз» сыграет в гостях против «Торонто Мейпл Лифс», а «Филадельфия Флайерз» будет дома противостоять «Нью-Йорк Рейнджерс».