Арина Соболенко выиграла теннисный турнир WTA в Мадриде — СпортНавины

Арина Соболенко выиграла теннисный турнир WTA в Мадриде

арина-соболенко-мадрид-опен

Арина Соболенко стала победителем теннисного турнира в одиночном разряде в Мадриде. Для белоруски это первый трофей на грунте.

Белорусская теннисистка Арина Соболенко (7 WTA) одержала победу над австралийкой Эшли Барти (1 WTA), в финальном противостоянии в одиночном разряде теннисного турнира WTA Mutua Madrid Open. Матч, который продолжался 1 час и 41 минуту, завершился победой Соболенко со счетом 6:0, 3:6, 6:4.

За время проведенное на корте, Соболенко записала на свой счет 9 эйсов, реализовала 5 из 8 брейк-пойнтов и допустила 3 двойных ошибки, выиграв при этом 82 очка из 153 возможных. В тоже самое время, Барти отметилась 3 эйсами, реализовала 3 из 8 брейк-пойнта и допустила 2 двойных ошибки, выиграв 71 очко из 153 возможных.

Для обеих теннисисток матч в Мадриде стал восьмым в личном противостоянии. Счет в очных встречах равный — 4:4.

Таким образом, 23-летняя белорусская теннисистка Арина Соболенко выиграла свой десятый титул в карьере и первый на грунтовом корте. Как победитель турнира WTA 1000 в Мадриде, Соболенко получит €315,160 призовых и 1000 очков в индивидуальный мировой рейтинг WTA. Благодаря победе в Мадриде белоруска Арина Соболенко сможет впервые в карьере подняться на четвертую строчку в мировой классификации с 6205 очками на балансе, сместив американку Софию Кенин.

Напомним, на старте «тысячника» в Мадриде Арина Соболенко обыграла россиянку Веру Звонареву, затем разделалась с россиянкой Дарьей Касаткиной. В третьем круге турнира белоруска обыграла американку Джессику Пегулу, а в четвертьфинале была сильнее бельгийки Элизе Мертенс и в полуфинале Соболенко обыграла россиянку Анастасию Павлюченкову.