"Астон Вилла" вышла в полуфинал Лиги конференций УЕФА

«Астон Вилла» обыграла «ЛОСК Лиль» и вышла в полуфинал Лиги конференций

эзри конса Photo:avfc.co.uk

Футболисты «Астон Виллы» по пенальти обыграли французский «ЛОСК Лилль» в ответном поединке и по сумме двух матчей вышли в 1/2 финала Лиги конференций УЕФА.

Подопечные испанского наставника Унаи Эмери смогли дожать футболистов французского «ЛОСК Лилль» в серии послематчевых пенальти и пробились в полуфинальный раунд плей-офф Лиги конференций. Встреча, которая состоялась в Вильнёв-д’Аске на стадионе «Пьер Моруа», завершилась победой английского клуба «Астон Вилла» со счетом 2:1 (1:0, 1:1, 1:1), по пенальти — 3:4.

Счет в поединке открыл турецкий полузащитник «Лилля» Юсуф Языджи, поразивший ворота аргентинского голкипера «Астон Виллы» Эмилиано Мартинеса на 15-й минуте.

Во второй половине матча хавбек «догов» Бенжамен Андре удваивает преимущество команды хозяев, отличившись взятием ворот на 67-й минуте. «Вилланы» сумели ответить, лишь за три минуты до окончания основного времени, благодаря стараниям польского защитника Мэттью Кэша, лишившего «сухаря» вратаря «Лилля» Люка Шевалье на 87-й минуте.

В добавленное время обладатель путевки в полуфинал так и не был определен, и лишь в серии послематчевых пенальти «Астон Вилла» добилась победы и по сумме двух встреч вышла в 1/2 финала раунда плей-офф Лиги конференций УЕФА.

В стане «ЛОСК Лилль» свои попытки не смогли реализовать Набиль Бенталеб и Бенжамен Андре. У гостей с реализацией пенальти не сложилось у ямайского вингера Леон Бейли.

Напомним, первый поединок 1/4 финала между двумя командами завершился победой «Астон Виллы» со счетом 2:1.

ФК «ЛОСК Лилль»: Шевалье; Сантуш, Диаките, Йоро, Исмаили, Гудмундссон (Кабелла, 90), Андре, Бенталеб, Языджи (Кавалейру, 86), Харальдссон (Гомес, 77), Дэвид.

ФК «Астон Вилла»: Мартинес; Кэш, Пау Торрес, Конса, Динь, Макгинн (Дуран, 80), Дзаньоло (Роджерс, 28), Тилеманс, Дуглас Луис, Диаби (Бэйли, 68), Уоткинс.

Серия пенальти: 1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 3:2, 3:3, 3:4.

Предупреждения: Мартинес (1), Дзаньоло (21), Бенталеб (42), Андре (43), Динь (61), Роджерс (76), Дуран (90+1), Уоткинс (109), Гомес (117).

Таким образом, футболисты «Астон Виллы» пробились в полуфинальный раунд Лиги конференций УЕФА и за выход в финал будут противостоять греческому «Олимпиакосу», который прошел турецкий «Фенербахче».

Победителем Лиги конференций сезона 2022/2023 является английский «Вест Хэм Юнайтед», обыгравший в финале итальянскую «Фиорентину».