"Аталанта" вышла в финал Лиги Европы УЕФА

«Аталанта» разгромила «Олимпик Марсель» и вышла в финал Лиги Европы УЕФА

аталанта фк

«Аталанта» разгромила «Олимпик Марсель» в ответном матче полуфинального раунда и вышел в решающую стадию Лиги Европы УЕФА.

Футболисты итальянской «Аталанты» не ставили шансов французскому «Олимпик Марсель» в ответном поединке 1/2 финала раунда плей-офф Лиги Европы, разгромив соперника и добыв по сумме двух матчей путевку в финал турнира. Встреча, которая состоялась в Бергамо на стадионе «Атлети Адзурри д’Италия», завершилась уверенной победой «Аталанты» со счетом 3:0 (1:0, 2:0).

Счет в матче открыл нигерийский нападающий «Аталанты» Адемола Лукман, поразивший ворота испанского голкипера «Олимпик Марсель» Пау Лопеса на 30-й минуте первого тайма.

Во второй половине встречи защитник «провинциалов» Маттео Руджери удваивает преимущество своей команды, отличившись голом на 52-й минуте. Точку в противостоянии поставил малийской форвард «Аталанты» Эль-Билаль Туре, отметившийся голом в ворота команды соперника, тем самым доведя счет в матче до разгромного на 94-й минуте.

Напомним, первый поединок полуфинального раунда Лиги Европы УЕФА между двумя командами завершился вничью со счетом 1:1.

ФК «Аталанта»: Муссо; Дзаппакоста (Хатебур, 76), Джимшити, Хин, де Рон, Руджери, Копмейнерс, Эдерсон (Скальвини, 56), де Кетеларе (Пашалич, 61), Лукман (Туре, 77), Скамакка (Миранчук, 56).

ФК «Олимпик Марсель»: Лопес; Клосс (Пеми, 72), Мбемба (Унаи, 59), Жиго, Балерди, Мерлен (Луис Энрике, 72), Кондогбиа, Верету, Харит (Корреа, 84), Ндиай (Сарр, 59), Обамеянг.

Предупреждения: Эдерсон (47), де Рон (63).

Таким образом, футболисты итальянской «Аталанты» выиграли полуфинальную серию игр у французского «Олимпик Марсель» с общим счетом 4:1 и вышли в финал Лиги Европы УЕФА, где сыграют с победителем другого полуфинала, немецким «Байер 04».

Финал Лиги Европы УЕФА сезона 2023/2024 запланирован на 22 мая и состоится на стадионе «Авива» в ирландском Дублине.

Действующим обладателем чемпионского трофея является испанская «Севилья», обыгравшая в финале итальянскую «Рому». «Севилья» — рекордсмен по завоеванным титулам, добыв семь побед в финале еврокубкового турнира.