Англия вышла в финал Евро-2024 по футболу

англия сборная евро-2024 Photo: uefa.com

Сборная Англии обыграла Нидерланды и вышла в финал Евро-2024 по футболу.

Подопечные Гарета Саутгейта одержали волевую победу над сборной командой Нидерландов в матче 1/2 финала и стали вторым финалистом чемпионата Европы по футболу 2024 года. Встреча, которая состоялась в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк», завершилась победой сборной Англии со счетом 2:1 (1:1, 1:0).

Счет в матче открыл полузащитник сборной Нидерландов Хави Симонс, поразивший ворота голкипера английской команды Джордана Пикфорда на 7-й минуте. В середине первой половины встречи нападающий сборной Англии Гарри Кейн сравнивает цифры на табло, блестяще реализовав пенальти в ворота голкипера «летучих голландцев» Барта Вербрюггена на 18-й минуте.

Во второй половине поединка нападающий сборной Англии Олли Уоткинс отправляет победный мяч в ворота команды Нидерландов, тем самым приносит победу своей команде, добыв путевку в финал европейского первенства на 90-й минуте.

Напомним, на стадии группового раунда Евро-2024 по футболу в Группе C, сборная Англии в первом туре обыграла Сербиювничью сыграла с Данией, затем расписала мировую с  командой Словении и с первой строчки пробилась в плей-офф турнира, где на стадии 1/8 финала взяла верх над сборной Словакии. В поединке 1/4 финала по пенальти вырвала победу у команды Швейцарии и в полуфинале вышла на Нидерланды.

Сборная Нидерландов: Вербрюгген; Думфрис (Зиркзе, 90), де Врей, ван Дейк, Аке, Схаутен, Рейндерс, Симонс (Бробби, 90), Мален (Вегорст, 46), Гакпо, Депай (Верман, 35).

Сборная Англии: Пикфорд; Уокер, Стоунз, Гехи, Триппьер (Шоу, 46), Райс, Фоден (Палмер, 80), Беллингем, Майну (Галлахер, 90), Сака (Конса, 90), Кейн (Уоткинс, 81).

Предупреждения: Думфрис (17), Беллингем (72), Сака (86), ван Дейк (87), Симонс (90+1), Триппьер (90+4).

Таким образом, футболисты сборной Англии во второй раз в своей истории вышли в решающую стадию ЧЕ-2024, повторив успех предыдущего первенства 2020 года. Сборная Нидерландов завершила свое выступление в европейском форуме на стадии 1/2 финала, в четвертый раз повторив командное достижение 1992, 2000, 2004 годов.

В финале чемпионата Европы по футболу 2024 года английская сборная сыграет со сборной Испании, в полуфинале обыгравшая команду Франции.

Решающий поединок состоится 17 июля в Берлине на Олимпийском стадионе.

Самыми титулованными являются сборная Германии и Испании, трижды выигравшие европейское первенство.