Сборная Дании вышла в полуфинал ЧЕ-2020 по футболу — СпортНавины

Сборная Дании вышла в полуфинал ЧЕ-2020 по футболу

чехия-дания-евро-2020-видео Photo: UEFA.com

Евро-2020. Сборная Дании нанесла поражение команде Чехии и вышла в полуфинал чемпионата Европы-2020 по футболу.

Подопечные Каспера Хьюлманда одержали победу над сборной командой Чехии в поединке 1/4 финала и стали третьими полуфиналистами ЧЕ-2020 по футболу. Матч, который состоялся на Бакинском Олимпийском стадионе, завершился победой сборной Дании со счетом 2:1. Номинальным хозяином матча была чешская команда.

Счет в матче открыл датский полузащитник Томас Дилейни, поразивший ворота чешского голкипера Томаша Вацлика уже на 5-й минуте первого тайма. В концовке первой половины матча 23-летний форвард «алой гвардии» Каспер Дольберг увеличивает преимущество датчан, огорчив чешского вратаря на 42-й минуте. Сборная Чехии сумела сократить разницу в счете, благодаря голу нападающего Патрика Шика на 49-й минуте, однако сравнять счет и попытать счастье в дополнительное время или серии пенальти, чешской команде не удалось.

Чехия: Вацлик; Челюстка (Брабец, 65), Боржил, Калас, Цоуфал, Шевчик (Дарида, 79), Голеш (Янкто, 46), Соучек, Барак, Масопуст (Крменчик, 46), Шик (Выдра, 79).

Дания: Шмейхель; Ларсен (Васс, 71), Кьер, Вестергор, Мэле, Дилэйни (Йенсен, 81), Хейбьерг, Дамсгор (Нергор, 60), Кристенсен (Андерсен, 81), Дольберг (Поульсен, 59), Брэйтуэйт.

Предупреждения: Крменчик (84), Калас (86).

Таким образом, футболисты сборной Дании впервые с 1992 года сумели выйти в полуфинал чемпионата Европы и в поединке за путевку в финал сразятся с победителем четвертьфинального поединка между сборными Украины и Англии. Команда Ярослава Шилгавы завершает борьбу в плей-офф чемпионата Европы на стадии 1/4 финала.

Напомним, ранее в полуфинал вышли сборная Испании обыгравшая в серии послематчевых пенальти команду Швейцарии и сборная Италии нанесшая поражение в четвертьфинале команде Бельгии.