Хоккеисты «Гомеля» вышли в полуфинал плей-офф чемпионата Беларуси — СпортНавины

Хоккеисты «Гомеля» вышли в полуфинал плей-офф чемпионата Беларуси

хк гомель

«Гомель» обыграл «Неман» в шестом матче 1/4 финала розыгрыша Кубка Президента и стал третьим полуфиналистом плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею.

Подопечные Сергея Стася сумели дожать хоккеистов гродненского «Немана» в шестом поединке четвертьфинальной серии игр плей-офф и вышли в 1/2 финала розыгрыша Кубка Президента сезона 2023/2024 года. Встреча, которая состоялась на арене Ледового дворца в Гомеле, завершилась победой «рысей» со счетом 3:1 (1:0, 2:0, 0:1), тем самым завершив четвертьфинальные поединки выиграв четвертый матч из шести.

Счет в матче открыл капитан «Гомеля» Герман Нестеров, поразивший ворота голкипера «Немана» Ивана Полякова на 18-й минуте первого периода.

Во второй двадцатиминутке «рыси» сумели еще дважды огорчить ворота гостей. Сперва, Дмитрий Колышкин завершил передачу Андрея Гостева, тем самым удвоив преимущество «Гомеля» на 24-й минуте, а за минуту до второго перерыва Михаил Ковалев, забрасывает третью шайбу «Неману», воспользовавшись преимуществом большинства на 39-й минуте.

В третьем отрезке встречи гродненская команда сумела-таки «снять паутину» с ворот голкипера «Гомеля» Максима Лубского, благодаря стараниям форварда «Немана» Германа Поддубного, лишившего шатаута вратаря «рысей» в большинстве, на 55-й минуте.

ХК «Гомель»: Лубский; П. Воронов – Магалецкий, Котков – Нестеров (К) – Секерин; Гостев – Ковалев, Никитич – Комиссаров – Анисимов; В. Сушко (А) – Жихарев, Буйницкий – Сусло (А) – Колышкин; Феофанов – Михайлов – П. Медведев; Гаврилов, Качеловский.

ХК «Неман»: Поляков; Карпович – Летов, Козячий – Ремезов (А) – Кислый (А); Саврицкий – Хоромандо, Осипов – Поддубный – Авраменко; Елисеев – Боголейша (К), Барабаш – Бастрыкин – Цыбин; Малашкевич – Ажгирей – Левша; Севко, Жилюк.

Штраф: 18 – 20; Броски: 20 (6+11+3) – 20 (7+8+5).

Фоторепортаж с матча от корреспондента СпортНавин Дмитрия Степанца:

Таким образом, хоккеисты «Гомеля» выиграли четвертьфинальную серию у гродненского «Немана» со счетом 4:2 и стали третьим полуфиналистом раунда плей-офф чемпионата Беларуси в сильнейшем дивизионе страны.

Напомним, ранее в 1/2 финала пробился солигорский «Шахтер» выигравший все четыре матча в четвертьфинальном раунде у новополоцкого «Химика» и жлобинский «Металлург», дожавший в пятом противостоянии минскую «Юность».

Последний участник полуфиналов розыгрыша Кубка Президента определится в матчах «Витебска» и «Бреста», которые встретятся в шестом противостоянии 20 марта. Счет в серии 3:2 в пользу «Витебска». В случае успеха «зубров», победитель 1/4 финала станет известен в седьмой встрече.

Напомним, действующим обладателем трофея является жлобинский «Металлург» второй раз кряду выигравший Кубок.