Хорватия обыграла Бразилию и вышла в полуфинал чемпионата мира по футболу в Катаре — СпортНавины

Сборная Хорватии в серии пенальти обыграла команду Бразилии и вышла в полуфинал чемпионата мира по футболу в Катаре.

Подопечные Златко Далича нанесли поражение сборной Бразилии в серии послематчевых пенальти и вышли в 1/2 финала мирового первенства по футболу в Катаре. Поединок, который состоялся в Эр-Райян на стадионе «Эдьюкейшн сити», завершился победой сборной Хорватии со счетом 1:1 (0:0, 0:0, 1:1) – 4:2 пенальти. Номинальным хозяином матча были хорватские футболисты.

В первом тайме, как и во втором основного времени матча, счет не был открыт. Первый гол был забит на 106-й минуте дополнительного времени. Авторство гола принадлежит нападающему сборной Бразилии Неймару, поразившего ворота голкипера Хорватии Доминика Ливаковича, замкнув передачу партнера по команде, хавбека Лукаса Пакета. «Шашечные» сумели ответить голом Марко Петковича, сравнявшего счет на 117-й минуте, после паса Мислава Оршича. Игровое время завершилось вничью 1:1 и лишь в серии послематчевых пенальти победу праздновала сборная Хорватии. В стане хорватской команды свои попытки реализовали Никола Влашич, Ловро Майер, Лука Модрич и Мислав Оршич. У бразильцев исполнили «точку» Каземиро и Педро Сантос. Удар Родриго де Гоис парировал голкипер хорватской команды Доминик Ливакович, удар Маркоса Корреа угодил в штангу.

Хорватия: Ливакович; Юранович, Ловрен, Гвардиол, Соса (Будимир, 110) — Модрич (К), Ковачич (Майер, 106), Брозович (Оршич, 114) — Перишич, Пашалич (Влашич,72), Крамарич (Петкович, 72).

Бразилия: Алиссон; Эдер Милитан (Алекс Сандро, 106), Маркиньос, Тиаго Силва (К), Данило — Каземиро — Лукас Пакета (Фред, 106), Неймар — Рафинья (Антони, 56), Винисиус Жуниор (Родриго, 64), Ришарлисон (Педро, 84).

Предупреждения: Данило (25), Брозович (31). Каземиро (68), Маркиньос (77), Петкович (118)

Серия пенальти: 1:0 — Влашич. 1:0 — Родриго (сейв Ливаковича). 2:0 — Майер. 2:1 — Каземиро. 3:1 — Модрич. 3:2 — Педро. 4:2 — Оршич. 4:2 — Маркиньос (штанга).

Таким образом, футболисты сборной Хорватии стали первым полуфиналистом чемпионата мира по футболу 2022 в Катаре и на следующем этапе сыграет против победителя четвертьфинального противостояния между сборными Аргентины и Нидерландов.

Напомним, команда Хорватии на стадии группового этапа мундиаля дважды сыграла вничью и обыграла сборную Канады, тем самым выйдя в раунд плей-офф со второго места Группы F. В 1/8 финала подопечные Златко Далича в серии пенальти нанесли поражение команде Японии и вышли на Бразилию в четвертьфинале.

Полуфинальный матч с участием сборной Хорватии запланирован на 13 декабря и состоится на стадионе «Лусаил Айконик».