Арина Соболенко вышла в полуфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису — СпортНавины

Арина Соболенко вышла в полуфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису

соболенко арина Photo: ausopen.com

Арина Соболенко вышла в полуфинал одиночного разряда теннисного турнира WTA из серии Большого шлема Australian Open.

Белоруска Арина Соболенко одержала пятую победу в одиночном разряде Открытого чемпионата Австралии по теннису, турнира из серии Большого шлема. В матче 1/4 финала белорусская теннисистка Арина Соболенко (2 WTA) в двух сетах обыграла представительницу Чехии Барбору Крейчикову (11 WTA). Встреча, которая по требованию обеих теннисисток была перенесена с «Арена Маргарет Корт» на «Род Лэйвер Арена», завершилась победой Арины Соболенко со счетом 6:2, 6:3.

За время, проведенное на корте, белоруска Арина Соболенко 4 раза подала навылет, реализовала 6 из 9 брейк-пойнтов и допустила 2 двойных ошибки, выиграв 55 очков из 89 возможных. В тоже самое время, чешская теннисистка Барбора Крейчикова записала на свой счет 2 эйса, реализовала 2 из 4 брейк-пойнта и допустила 3 двойных ошибки, набрав 34 очка.

Соболенко и Крейчикова семь раз скрестили ракетки в очном противостоянии, шесть матчей из которых завершились победой белорусской спортсменки.

Таким образом, белоруска Арина Соболенко стала первой полуфиналисткой турнира Большого шлема, с общим призовым фондом в $39 264 млн. и за выход в решающую стадию Australian Open будет противостоять американской теннисистке Кори Гауфф (4 WTA), которая в 1/4 финала сломила сопротивление украинки Марты Костюк (37 WTA).

Арина Соболенко на старте Гранд Слэма разгромила немецкую теннисистку Эллу Зайдель (172 WTA), во втором круге сломила сопротивление чешки Линды Фрухвиртовой (107 WTA), затем разобралась с украинкой Лесей Цуренко (33 WTA) и в 1/8 финала обыграла американку Аманду Анисимову (442 WTA) и вышла на Барбору Крейчикову.

Напомним, белоруска Арина Соболенко является действующим обладателем чемпионского туитула Открытого первенства Австралии по теннису, обыграв в финале Australian Open 2023 года теннисистку из Казахстана Елену Рыбакину.