Франция обыграла Англию и вышла в полуфинал чемпионата мира по футболу в Катаре — СпортНавины

Франция обыграла Англию и вышла в полуфинал чемпионата мира по футболу в Катаре

Сборная Франции обыграла команду Англии и вышла в полуфинал чемпионата мира по футболу 2022 в Катаре.

Подопечные Дидье Дешама одержали победу в четвертьфинальном поединке над сборной командой Англии и вышли в полуфинал мирового первенства по футболу в Катаре. Матч, который состоялся в Эль-Хауре на стадионе «Эль-Байт», завершился победой сборной Франции со счетом 2:1 (1:0, 1:1). Номинальным хозяином поединка были английские футболисты.

Счет в матче открыл полузащитник сборной Франции Орельен Чуамени, поразивший ворота голкипера команды Англии Джордана Пикфорда, замкнув передачу партнера по команде Антуана Гризманна на 17-й минуте. Во второй половине поединка, нападающий английской сборной Гарри Кейн сравнивает счет в матче, блестяще реализовав пенальти в ворота голкипера «трехцветных» Уго Льориса на 54-й минуте. Точку в противостоянии поставил 36-летний французский форвард Оливье Жиру, завершивший голом передачу Антуана Гризманна на 78-й минуте и тем самым добыв для своей команды путевку в 1/2 финала мундиаля в Катаре. Футболисты «трех львов» могли сравнять цифры на табло, но шансом не сумел воспользоваться Гарри Кейн, пробивший выше ворот исполняя «точку» на 84-й минуте.

Англия: Пикфорд; Уокер, Стоунз, Магуайр, Шоу, Хендерсон (Манут, 79), Райс, Беллингем, Сака (Стерлинг, 79), Кейн, Фоден (Рэшфорд, 85).

Франция: Льорис; Кунде, Варан, Упамекано, Тео Эрнандес, Тчуамени, Рабьо, Усман Дембеле (Коман, 79), Гризманн, Мбаппе, Жиру.

Предупреждения: Гризманн (43), Усман Дембеле (46), Тео Эрн.

Таким образом, футболисты сборной Франции стали четвертым участником полуфинальных поединков чемпионата мира по футболу 2022 в Катаре и оспорят путевку в заключительную стадию мундиаля с командой Марокко, обыгравшие в четвертьфинале Португалию.

Напомним, действующий чемпиона мира по футболу, команда Франции на стадии группового этапа разгромила сборную Австралии, затем обыграла Данию и в третьем поединке проиграла сборной Туниса, но не смотря на это вышла в плей-офф с первой строчки из Группы D, где в 1/8 финала обыграла польских футболистов.

Во втором полуфинальном противостоянии встретятся сборные Аргентины и Хорватии.

Матч 1/2 финала между командами Франции и Марокко запланирован на 14 декабря и состоится в Эль-Хауре на стадионе «Эль-Байт». Финал чемпионата мира по футболу 2022 в Катаре состоится 18 декабря на стадионе «Лусаил Айконик».