Япония обыграла Испанию и вышла в плей-офф чемпионата мира по футболу в Катаре — СпортНавины

Япония обыграла Испанию и вышла в плей-офф чемпионата мира по футболу в Катаре

Сборная Японии обыграла команду Испании в матче 3-го тура группового этапа чемпионата мира по футболу в Катаре.

Подопечные Хадзимэ Мориясу одержали волевую победу над командой Испании в третьем матче мирового первенства по футболу в Группе E. Поединок, который состоялся в Дохе на стадионе «Халифа», завершился победой сборной Японии со счетом 2:1 (0:1, 2:0). Номинальным хозяином матча были футболисты японской сборной.

Счет в матче открыл нападающий сборной Испании Альваро Мората, поразивший ворота голкипера сборной Японии Сюити Гонда на 11-й минуте первого тайма. Во второй половине матча полузащитник японской команды Рицу Доан сравнивает цифры на табло, отличившись забитым мячом на 48-й минуте. Точку в противостоянии ставит хавбек сборной Японии Ао Танака, огорчивший вратаря испанской сборной Унаи Симона и тем самым сняв все вопросы о победителе в матче на 51-й минуте.

Япония: Гонда; Йосида, Танигути, Итакура, Нагатомо (Митома, 46), Морита, Танака (Эндо, 87), Камада (Томиясу, 69), Кубо (Доан, 46), Ито, Маэда (Асано, 62).

Испания: Унаи Симон; Аспиликуэта (Карвахаль, 46), Родри, Пау Торрес, Бальде (Альба, 68), Бускетс, Педри, Гави (Фати, 68), Ольмо, Мората (Асенсио, 57), Уильямс (Ферран Торрес, 57).

Предупреждения: Итакура (39), Танигути (44), Йосида (45).

Таким образом, футболисты сборной Японии обыгравшие команду Германии на старте мундиаля, уступившая сборной Коста-Рики и выигравшая у испанцев, с первого места вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу в Катаре, с 6 набранными очками в активе. Сборная Испании, разгромившая в первом туре Группы E команду Коста-Рики, вничью сыгравшая с командой Германии и уступившая Японии, смогла пробиться в плей-офф с 4 набранными очками в активе, со второго места Группы E.

В матчах 1/8 финала раунда плей-офф чемпионата мира по футболу в Катаре, сборная Японии сыграет с Хорватией, а испанская команда будет противостоять Марокко. Матчи запланированы на 5 и 6 декабря, соответственно.