Аргентина обыграла Нидерланды и вышла в полуфинал чемпионата мира по футболу в Катаре — СпортНавины

Сборная Аргентины по пенальти обыграла Нидерланды и вышла в полуфинал чемпионата мира по футболу в Катаре.

Подопечные Лионеля Скалони одолели сборную Нидерландов в серии послематчевых пенальти и стали вторым участником полуфинальной стадии мирового первенства по футболу 2022 года в Катаре. Поединок, который состоялся на стадионе «Лусаил Айконик», завершился победой сборной Аргентины в серии послематчевых пенальти со счетом 2:2 (0:1, 2:1, 0:0, 0:0), по пенальти — 4:3. Номинальным хозяином матча были футболисты сборной Нидерландов.

Счет в матче открыл защитник сборной Аргентины Науэль Молина, с передачи Лионеля Месси поразивший ворота голкипера Нидерландов Андриса Нопперта на 35-й минуте. Во втором тайме форвард «альбиселесте» Лионель Месси удваивает преимущество своей команды блестяще реализовав пенальти на 73-й минуте противостояния. Сборная Нидерландов ответила дублем нападающего Ваута Вегхорст, отличившегося на 83-й минуте основного времени матча и сравнявшего цифры на табло уже в дополнительное время, отметившись забитым мячом на 101 минуте. Игровое время не выявило победителя в четвертьфинальном противостоянии и лишь в серии послематчевых пенальти удачливее оказались футболисты сборной Аргентины. В стане сборной Нидерландов свои попытки реализовали Тён Копмейнерс, Ваут Вегхорст и Люк де Йонг. В команде сборной Аргентины в дуэли забитыми мячами отметились Лионель Месси, Леандро Паредес, Гонсало Монтиель и Лаутаро Мартинес.

Нидерланды: Нопперт; Тимбер, ван Дейк, Аке, Дюмфрис, де Рон (Копмейнерс, 46), Ф. де Йонг, Блинд (Л. де Йонг, 65), Депай (Вегхорст, 78), Бергвейн (Бергейс, 46), Гакпо (Ланг, 113).

Аргентина: Э. Мартинес; Ромеро (Песселья, 78), Отаменди, Лисандро Мартинес (Ди Мария, 112), Молина (Монтиэль, 106), Де Пауль (Паредес, 67), Фернандес, Макаллистер, Акунья (Тальяфико, 78), Месси, Альварес (Лаутаро Мартинес, 82).

Предупреждения: Тимбер (43), Акунья (43), Ромеро (45), Вегхорст (47+), Депай (76), Лисандро Мартинес (76), Бергейс (88), Паредес (89), Скалони (90), Ван Дейк (94+), Месси (100+), Отаменди (103+), Бергвейн (91), Монтиэль (109), Песселья (112), Дюмфрис (120+), Ланг (120+).

Серия пенальти: 0:0 — Ван Дейк (сейв Э.Мартинеса). 0:1 — Месси. 0:1 — Бергейс (сейв Э. Мартинеса). 0:2 — Паредес. 1:2 — Копмейнерс. 1:3 — Монтиэль. 2:3 — Вегхорст. 2:3 — Фернандес (мимо ворот). 3:3 — Л. де Йонг. 3:4 — Лаутаро Мартинес.

Таким образом, футболисты сборной Аргентина стали вторым участником полуфинальной стадии чемпионата мира по футболу в Катаре и сыграет в матче 1/2 финала с командой Хорватии, обыгравшая Бразилию в серии послематчевых пенальти.

Хорватия обыграла Бразилию и вышла в полуфинал чемпионата мира по футболу в Катаре (ВИДЕО)

Напомним, сборная Аргентины на стадии группового раунда уступила Саудовской Аравии, затем обыграла команду Мексики, а затем сборную Польши и с первой строчки вышла в плей-офф мундиаля, где в 1/8 разобралась с командой Австралии.

Матч 1/2 финала мирового первенства по футболу в Катаре между сборными Аргентины и Хорватии запланирован на 13 декабря и состоится на стадионе «Лусаил Айконик».

Во втором полуфинале встретятся победители четвертьфинальных матчей сборной Англии и Франции, а также Португалии и Марокко.