«Арсенал» вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов — СпортНавины

«Арсенал» вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов

троссард леандро Photo: arsenal.com

Лондонский «Арсенал» вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА, выиграв серию 1/8 финала у «Порту».

Подопечные испанского специалиста Микеля Артеты по пенальти обыграли футболистов «Порту» в ответном поединке раунда плей-офф 1/8 финала и по сумме двух встреч вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА. Матч, который состоялся в Лондоне на стадионе «Эмирейтс», завершился победой «Арсенала» в серии послематчевых пенальти с итоговым результатом — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0, 0:0), по пенальти — 4:2.

Автором единственного гола в основное время второго поединка 1/8 финала стал бельгийский нападающий лондонского «Арсенала» Леандро Троссард, поразивший ворота голкипера «Порту» Диогу Кошта на 41-й минуте.

Напомним, первый поединок завершился минимальной победой «Порту», со счетом 1:0.

В дополнительное время победитель не был выявлен и лишь в серии послематчевых пенальти удачливее были «канониры». Серия пенальти завершилась со счетом – 1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 3:2, 4:2. Свои попытки в стане «Порту» не смогли реализовать бразильский защитник Венделл и форвард «драконов» Галено.

ФК «Арсенал»: Райя; Уайт, Габриэл, Салиба, Кивер (Зинченко, 105), Жоржиньо (Габриэл Жезус, 83), Эдегор, Райс, Хавертц, Троссард (Нкетиа, 105), Сака.

ФК «Порту»: Диогу Кошта; Жоау Мариу (Санчес, 86), Пепе, Отавио, Венделл, Нико Гонсалес (Эуштакиу, 101), Варела (Груйич, 90), Пепе Акино, Галено, Франсишку Консейсау (Гонсалу Боржеш, 101), Эванилсон (Тареми, 88).

Предупреждения: Салиба (39), Артета (68), Пепе (73), Консейсау (78), Хавертц (116).

Таким образом, футболисты лондонского «Арсенала» стали еще одним четвертьфиналистом Лиги чемпионов УЕФА, выиграв серию 1/8 финала у «Порту» с общим счетом 2:1.

Ранее, в четвертьфинальный раунд плей-офф Лиги чемпионов УЕФА вышли французский «Пари-Сен Жермен», выигравший поединки 1/8 финала у «Реал Сосьедад», мюнхенская «Бавария» обыгравшая «Лацио», «Манчестер Сити» взявший верх над «Копенгагеном», «Реал Мадрид» сумевший дожать немецкий «РБ Лейпциг» и «Барселона» сломивший сопротивление итальянского «Наполи».

Еще два четвертьфиналиста определятся в ответных поединках 1/8 финала между «Интернационале» и «Атлетико Мадрид», а также дортмундской «Боруссией» и нидерландским ПСВ.

Действующим победителем Лиги чемпионов УЕФА сезона 2022/2023 является английский «Манчестер Сити», взявший верх в финале над итальянскии «Интернационале».