Сборная Аргентины выиграла чемпионат мира по футболу 2022 в Катаре — СпортНавины

Сборная Аргентины выиграла чемпионат мира по футболу 2022 в Катаре

Сборная Аргентины в третий раз в своей истории выиграла чемпионат мира по футболу, обыграв в финале катарского мундиаля команду Франции.

Подопечные Лионеля Скалони в серии послематчевых пенальти обыграла сборную Франции в финальном противостоянии чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре, тем самым повторив успех 36-летней давности и в третий раз завоевали Кубок мира по футболу. Решающий поединок, который состоялся в Лусаиле на арене стадиона «Лузаил Айконик», завершился победой Аргентины в серии послематчевых пенальти со счетом 3:3 (2:0, 1:3) – 4:2 (пенальти). Номинальным хозяином матча были футболисты аргентинской сборной.

Счет в матче открыл нападающий сборной Аргентины Лионель Месси блестяще реализовавший пенальти в ворота голкипера сборной Франции Уго Льориса на 23-й минуте первого тайма. Через тринадцать минут, полузащитник «бело-голубых» Анхель Ди Мария удваивает преимущество своей команды, замкнув передачу Алексиса Макаллистера на 36-й минуте. Во втором тайме сборная Франции сумела перехватить инициативу и дважды огорчив вратаря аргентинцев Эмилиано Мартинеса сравняли цифры на табло. Сперва французский форвард Килиан Мбаппе распечатывает ворота «альбиселесте» на 80-й минуте, блестяще исполнив одиннадцатиметровый удар, а спустя минуту завершив пас Лилиана Тюрама, оформляет дубль в финальном противостоянии, тем самым переведя игру в дополнительное время. В дополнительных таймах команды обменялись голами. Сперва, Лионель Месси вывел команду Аргентины вперед, тем самым оформив дубль в матче на 109-й минуте, а через девять минут Килиан Мбаппе, вновь блестяще исполняет «точку» в ворота Мартинеса и сравнивает счет в поединке, оформив хет-трик в решающем противостоянии на 118-й минуте. В дополнительное время победитель не был выявлен и лишь в серии послематчевых пенальти удачливее оказались футболисты сборной Аргентины, переигравшие «трехцветных» в дуэли со счетом 4:2. В стане победителя свои попытки реализовали Лионель Месси, Пауло Дибала, Леандро Паредес и Гонсало Монтиель. У французской команды успешно пенальти пробили Килиан Мбаппе и Рандаль Коло Муани. Удар хавбека французов Кингсли Комана парировал голкипер сборной Аргентины Эмилиано Мартинес, Орельен Чуамени пробил мимо ворот.

Аргентина: Эмилиано Мартинес; Молина (Монтиэль, 91), Ромеро, Отаменди, Тальяфико (Дибала, 122+), Ди Мария (Акунья, 64), Де Пауль (Паредес, 102), Фернандес, Мак Аллистер (Пеццелья, 116), Месси (к), Альварес (Лаутаро Мартинес, 102).

Франция: Льорис (к), Эрнандес (Камавинга, 71), Юпамекано, Варан (Конате, 113), Кунде (Дисаси, 121+), Рабьо (Фофана, 96), Чуамени, Гризманн (Коман, 71), Мбаппе, Жиру (Тюрам, 41), Дембеле (Коло-Муани, 41).

Предупреждения: Фернандес (52+), Рабьо (55), Тюрам (87), Жиру (95+), Акунья (98+), Паредес (114). Монтиэль (117).

Таким образом, футболисты сборной Аргентины третий раз в своей истории подняли Кубок мира по футболу (1978, 1986), проиграв в трех финальных противостояниях (1930, 1990, 2014 годах). Сборная Франции, сложила свои полномочия чемпиона мира 2018 года и стала обладателем серебряных медалей мундиаля в Катаре. Бронзовые награды достались команде Хорватии, обыгравшей в матче за третье место сборную Марокко.

Напомним, сборная Аргентины на стадии группового этапа уступила Саудовской Аравии, затем обыграла команду Мексики, затем сборную Польши и с первой строчки вышла в плей-офф мундиаля, где в 1/8 разобралась с командой Австралии, а после, в четвертьфинале, взяв верх над командой Нидерландов вышла в полуфинал и обыграла на этой стадии Хорватию.

Лучшим игроком мундиаля в Катаре признан аргентинский нападающий Лионель Месии, забивший семь мячей в турнире. Лучшим бомбардиром мундиаля в Катаре стал французский форвард Килиан Мбаппе, записавший на свой счет восемь голов. Приз «Золотая перчатка» турнира досталась голкиперу аргентинской сборной Эмилиано Мартинесу.

Отметим, самым титулованной сборной является команда Бразилии, которая пять раз становилась обладателем Кубка мира, четыре раза мировое первенство выигрывала сборная Германии и Италии, по два раза чемпионство брали команды Франции и Уругвая, сборные Англии и Испании по одному разу выигрывали мундиаль.

Очередной чемпионат мира по футболу пройдет в 2026 году, на территории сразу трех стран северной Америки – США, Канады и Мексики.