Хорватия обыграла Марокко и завоевала бронзу чемпионата мира по футболу в Катаре — СпортНавины

Сборная Хорватии обыграла команду Марокко в матче за третье место и завоевала бронзовые награды чемпионата мира по футболу 2022 в Катаре.

Подопечные Златко Далича стали обладателями бронзовых медалей чемпионата мира по футболу в Катаре, обыграв в матче за третье место сборную Марокко, тем самым во второй раз в истории завоевав бронзу мундиаля. Поединок, который состоялся в Дохе на стадионе «Халифа», завершился победой сборной Хорватии со счетом 2:1 (2:1, 0:0). Номинальным хозяином матча были футболисты хорватской команды.

Счет в матче был открыт уже на 7-й минуте, благодаря стараниям защитника сборной Хорватии Йошко Гвардиолы, поразившего ворота голкипера марокканской команды Яссина Буну, замкнув пас партнера по команде Ивана Перишича. Спустя две минуты, защитник сборной Марокко Ашраф Дари уравнивает цифры на табло, тем самым уравняв шансы обеих команд на 9-й минуте поединка. Точку в противостоянии поставил полузащитник сборной Хорватии Мислав Оршич, забивший победный гол с передачи форварда «шашечных» Марко Ливая на 42-й минуте.

Хорватия: Ливакович; Станишич, Сутало, Гвардиол, Оршич, Майер (Пашалич, 66), Модрич, Ковачич, Перишич, Ливайя (Петкович, 66), Крамарич (Влашич, 61)

Марокко: Боно; Хакими, Дари (Бенун, 64), Эль-Ямик (Амалла, 66), Атийят Алла, Сабири (Чеир, 46), Амрабат, Эль-Ханнус (Оунахи, 56), Зийех, Эн-Несири, Буфаль (Зарури, 64).

Предупреждения: Оунахи (69), Амалла (84).

Таким образом, футболисты сборной Хорватии обыграв команду Марокко в матче за третье место стали обладателями бронзовых медалей чемпионата мира по футболу в Катаре. Сборная Марокко заняла четвертое место в мундиале впервые в свое истории.

Напомним, сборная Хорватии на стадии группового этапа чемпионата мира 2022 в Катаре дважды сыграла вничью и обыграла сборную Канады, тем самым выйдя в раунд плей-офф со второго места Группы F. В 1/8 финала подопечные Златко Далича в серии пенальти нанесли поражение команде Японии, а затем в четвертьфинале взяла верх над командой Бразилии, но за выход в финал уступила Аргентине.

Сборная Марокко на старте группового этапа сыграла вничью с командой Хорватии, затем обыграла команду Бельгиирасправилась с Канадой и с первого места вышла из Группы F. В матче 1/8 финала «атласские львы» в серии послематчевых пенальти отправили домой команду Испании и вышли в четвертьфинал где сумели обыграть Португалию, но в полуфинале проиграла команде Франции.

Финал чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре между сборными Аргентины и Франции, состоится 18 декабря и пройдет в Лусаиле на стадионе «Лузаил Айконик».